爱问知识人 爱问共享资料 医院库

房产证刚下发的房子能交易吗?

房产证刚下发的房子能交易吗?

我购买了一套商品房,现在房产证刚发下来,现在这个房子能立即交易吗?

全部答案

  • 根据《城市房屋权属登记管理办法》第五条规定:房屋权属证书(通常所说的房产证)是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。您的房产证已经下发,可以进行交易,在今年年底前交易不满5年的房屋在营业税方面还有一些优惠。

    根据《城市房屋权属登记管理办法》第五条规定:房屋权属证书(通常所说的房产证)是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。您的房产证已经下发,可以进行交易,在今年年底前交易不满5年的房屋在营业税方面还有一些优惠。收起

买房准备

点击加载更多

看房选房

点击加载更多

签约认购

点击加载更多

贷款办理

点击加载更多
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):