爱问 爱问共享资料 医院库
首页 >
医疗健康

什么止痛药效果最好?

就是要止痛效果好,速度快

好评回答

2009-04-21 11:48:16
honglaoliu |2009-04-21 11:48:16 4863 2288 评论
  不知道楼主是什么情况,但是如果只是一般性止痛,用非处方的止痛药就好了。比如芬必得、阿司匹林等。
止痛药里有一些类别虽然止痛效果较强,如杜冷丁、吗啡等,但是有强的成瘾性,或副作用。所以如果是家庭常备的止痛药,首选还是芬必得和阿司匹林等非处方药。
   如果是牙痛,痛经,关节痛,肌肉痛等疼痛症状,可以口服芬必得的布洛芬缓释胶囊。另外针对运动伤害或者关节炎引起的关节痛,肌肉痛也可以使用芬必得乳膏擦敷。如果是头痛,建议楼主选择芬必得新头痛装酚咖片,这是专门针对头痛的,采用了新配方,效果更好,安全性更高。
   常见的各类止痛药比较如下: 阿司匹林是历史悠久的解热镇痛药。主要有抗凝血、消炎、解热的作用,用于缺血性心脏病,预防短暂性脑缺血、中风和心肌梗塞,并可减少心律失常的发生率和死亡率。但阿司匹林副作用大,容易出现过敏反应,损伤胃粘膜。 去痛片主要成分氨基比林和非那西丁能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,从而达到解热镇痛的效果,但氨基比林和非那西丁均为可引起不良反应的成分。
   芬必得酚咖片,散立通,百服宁,泰诺林相比前两类都属于新一代止痛药,主要作用成分都是对乙酰氨基酚,通过抑制前列...

查看全部>>

  不知道楼主是什么情况,但是如果只是一般性止痛,用非处方的止痛药就好了。比如芬必得、阿司匹林等。
止痛药里有一些类别虽然止痛效果较强,如杜冷丁、吗啡等,但是有强的成瘾性,或副作用。所以如果是家庭常备的止痛药,首选还是芬必得和阿司匹林等非处方药。
   如果是牙痛,痛经,关节痛,肌肉痛等疼痛症状,可以口服芬必得的布洛芬缓释胶囊。另外针对运动伤害或者关节炎引起的关节痛,肌肉痛也可以使用芬必得乳膏擦敷。如果是头痛,建议楼主选择芬必得新头痛装酚咖片,这是专门针对头痛的,采用了新配方,效果更好,安全性更高。
   常见的各类止痛药比较如下: 阿司匹林是历史悠久的解热镇痛药。主要有抗凝血、消炎、解热的作用,用于缺血性心脏病,预防短暂性脑缺血、中风和心肌梗塞,并可减少心律失常的发生率和死亡率。但阿司匹林副作用大,容易出现过敏反应,损伤胃粘膜。 去痛片主要成分氨基比林和非那西丁能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,从而达到解热镇痛的效果,但氨基比林和非那西丁均为可引起不良反应的成分。
   芬必得酚咖片,散立通,百服宁,泰诺林相比前两类都属于新一代止痛药,主要作用成分都是对乙酰氨基酚,通过抑制前列腺素合成达到止痛效果。芬必得酚咖片通过辅助成分咖啡因可提高药效37%,并且采用了新的微粉化技术,更快溶解,起效比较快。另外芬必得酚咖片不包含异丙安替比林等容易引起骨髓抑制的辅助成分,安全性更高。
   。
0/300

其他答案(共1个回答)

    2017-01-18 17:10:46
  • 这个范围很宽泛,如果只是一般性止痛,用非处方药就可以了,其中常用的有芬必得、散利痛、阿司匹林、加合百服宁等。
    如果要说止痛效果好,速度快,这个也没有一定的说法,因为每个止痛药针对的疼痛不一样。比如芬必得的新的酚咖片就是针对头痛的,15分钟就可以起效,算是止痛药里面起效很快的。
    凯莉琳琳 | 2017-01-18 17:10:46 4854 2285 评论
    0/300

类似病状

换一换
医疗健康
爱问推荐

相关资料

热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部