爱问知识人 爱问共享资料 医院库

开发商临时合同售房

首页

开发商临时合同售房

正在建设中的期房 开发商已取得《商品房预售许可证》 与其签订“临时买卖合同”是否受法律保护?

提交回答
好评回答
  • 2008-06-23 18:16:47
    国务院《城市房地产开发经营管理条例》第二十三条规定:“房地产开发企业预售商品房,应当符合下列条件:(1)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书:(2)持有建设工程规划许可证;(3)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的百分之25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期:(4)已办理预售登记,取得商品房预售许可证明。”
    该条例第二十四条还规定:“房地产开发企业申请办理商品房预售登记,应当提交下列文件:(1)本条例第二十三条第(1)项至第(3)项规定的证明材料;(2)营业执照和资质等级证书;(3)工程施工合同;(4)预售商品房分层平面图;(5)商品房预售方案。”
    所以,开发商只有具备以上规定的“五证”,才具备商品房预售资格,受法律保护。

    北方狼

    2008-06-23 18:16:47

其他答案

    2008-06-23 18:15:36
  • 正在建设中的期房 开发商已取得《商品房预售许可证》 与其签订“临时买卖合同”是否受法律保护?
    ……只要是双方的合法合同,就应当有效。
      不过,为何要签订“临时”合同呢? 最好是正式的商品房销售合同。

    anew49

    2008-06-23 18:15:36

相关推荐

正在加载...

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):