爱问知识人 爱问共享资料 医院库

商品房是否适用《消费者权益保护法》第四十九条?

首页

商品房是否适用《消费者权益保护法》第四十九条?


        

提交回答
好评回答
  • 2008-04-15 21:52:55
    《消费者权益保护法》第二条规定:“消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护”。商品房毫无疑问地属于商品。那么,就应该适用《消费者权益保护法》。而《消费者权益保护法》第四十九条是该法的组成部分。所以,应当适用。

    北***

    2008-04-15 21:52:55

其他答案

    2008-04-16 00:33:04
  • 不可能适用。商品房属于《城市房屋管理法》调整的范畴。消费者权益保护法相对于《城市房屋管理法》这部法律是一般法,按照“特别法优于一般法”的规则,《城市房屋管理法》优先适用。所以,不可能适用消费者权益保护法。

    我***

    2008-04-16 00:33:04

类似问题

换一换
  • 法律 相关知识

  • 法律咨询
  • 法律

相关推荐

正在加载...
最新资料 推荐信息 热门专题
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):