爱问知识人 爱问共享资料 医院库

从单位退休原来在单位分配项目现在能否自己申请专利?

首页

从单位退休原来在单位分配项目现在能否自己申请专利?

从单位退休原来在单位分配项目现在能否自己申请专利?

提交回答
好评回答
  • 2017-09-14 17:01:22
    根据专利法实施细则第十一条规定,退休一年内作出的与其原单位承担的本职工作或者原单位分配的任务有关的发明创造应属职务发明,申请专利的权利归属于单位,尽管已从单位退休,但仍不能就所述发明创造自己申请专利。但超过一年的法定时间后可以自己申请专利。同时,根据专利法第六条第三款的规定,“利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定”,因而作为单位退休人员,若与单位签订有协议约定由其个人享有专利申请权,则可以个人名义申请专利。

    晓晓潇潇本人

    2017-09-14 17:01:22

类似问题

  • 公务办理 相关知识

  • 社会热点
  • 社会民主

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):