城镇居民能否买宅基地?
城镇居民能否买宅基地?
(一)我国人多地少,一直实行最严格的土地管理制度,且为防止出现农民转让宅基地后流离失所,进而影响社会稳定这一大局,我国立法禁止城镇居民购买宅基地。 (二)国务院于《关于深化改革严格土地管理的决定》再次强调:“加强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村购置宅基地。”《土地管理法》中有关“农村村民出 卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准”的规定,也体现了不允许宅基地使用权向集体经济组织外的城镇居民转让的意思。 (三)综上,农村宅基地只能在村集体成员内部之间转让,不能转让给城镇户口的居民。
答:根据《宪法》第10条和《土地管理法》第8条的规定,宅基地的性质并非私人所有,而是集体所有性质的。村民在符合法定的条件下可以申请宅基地建房,村民对宅基地只拥有使用...详情>>
答:一般是按时计费,根据案件复杂程度来定。详情>>
问:"人有三急"其实指的是什么?"人有三急"其实指的是什么?
答:级别:学长 2006年4月9日 现在“人有三急”多用来指饮食或排泄问题等等,说法不同。这种引用倒也形象贴切,无可厚非。 而有史可查的真正说法是“人有三疾”。三疾...详情>>