爱问知识人 爱问共享资料 医院库

私房租赁对承租人有什么限制?

首页

私房租赁对承租人有什么限制?

私房租赁对承租人有什么限制

提交回答
好评回答
  • 2018-03-28 18:02:43
    根据我国现行房屋租赁法律法规和政策的有关规定,私房租 赁关系中的承租人一般只能是自然人,机关、团体、部队、企业  事业单位一般不能成为私房的承租人。《城市私有房屋管理条例》 第二十二条规定:“机关、团体、部队、企业事业单位不得租用 或变相租用城市私有房屋。如因特殊需要必须租用,须经县以上  人民政府批准。”可见,未经县级以上人民政府批准,机关、团 体、部队、企业事业单位不能成为城市私房的承租人。租用或变 相租用城市私房都是法律所不允许的,如果违反,将会受到法律  法规的制裁。当然,该条规定并未禁止自然人或私营企业主、个 人合伙等其他组织承租城市私有房屋。因此,自然人或私营企业 主、个人合伙等其他组织具有承租城市私房的主体资格。

    Hedda霞

    2018-03-28 18:02:43

  • 生活常识 相关知识

  • 生活
  • 日常生活

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):