集体签约既省钱又省时间,购房人的信息可以共享,请律师的钱可以共同承担,也能造成房地产商的心理压力,增强购房人的谈判本钱,不失为一种好方法。 但是任何事情都有正反两个方面。集体购房签约需要集体的团结,不能自说自话;也不能排除房地产商会收买集体购房的谈判代表;同时谈判代表的素质和谈判水平决定着所有参与者的命运。为了防范风险,我建议参加集体购房的购房人对代表的委托应限定权限,委托代表进行谈判,把最终决定签字权留给自己。 还想强调一点的是,对普通购房人来讲,签合同不可能面面俱到,更不要指望房地产商能同意他自己都无法解决或预测到结果的事情。买房就是买房,不要做不切合实际的幻想。要明白房地产商无权强迫购房人接受任何条款,购房人也无法强迫房地产商接受任何条款。如果房地产商不接受购房人的要求,购房人能做的只有不买这个房地产商的房。在整体房地产市场由卖方市场转变为买方市场前,很多不合理但又不违法的问题,单靠购房人个人的力量能改变的不多。 所以,无论采取何种签约方式,关键问题还是所选中的签约对象,也就是房子才是根本。
公约里面有这条约定,既然你签过了也就没办法改变了。相信小区里的住户跟你一样不能封闭,物业公司可能出于某种角度不给封闭阳台,等成立业主委员会以后,如果大部分业主都有这种要求,到时就可以了。
尽快去找物业吧,占这点小便宜心里总是不安,毕竟不是长久之计.
你已经按揭就不要管他什么时间办理房产证,只要合同经过登记备案,你就受到法律保护了,即使办下房产证也同样已经抵押给银行了,直到你还清贷款,拿手续去解除抵押,你才能拿到没有设定抵押的房产证。应该是开发商办理房产证后先给你,银行手里有他项权证,内容就是你的房子抵押给银行和期限,你的房产证注明房子已经抵押给银行和期限。
这也是二手房交易中常用的手段,可以做,但是您要在合同中表明这一项,一定要写详细此款用途及违约责任等。
这一问题涉及到了入住交接和物业管理两个问题。 房屋买卖中的交付,从严格意义上讲,应当是以产权证的登记和取得作为最终的交付标准。但是在实际操作中,买卖双方往往以入住交接作为验收房屋是否符合法定和约定交付 条件的一个主要程序。 商品房买卖合同对房屋交接的程序做了约定和规范,如要求开发商要在房屋交付时,向购房人提供房屋验收合格的证明;所购商品房为住宅的,开发商还需提供《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。开发商不出示证明文件或出示证明文件不齐全,购房人有权拒绝交接,由此产生的延期交房责任由开发商承担。 既然房屋已经交付,无论业主是否实际居住,有关的物业管理费也理应交纳,因为无论业主是否实际居住,物业公司有许多物业服务均已提供(如保安、保洁等)。 专家建议消费者在办理入住手续时,应注意几点: 要认真和善于行使自己的权利。所谓认真行使,就是在开发商不能提供相关文件又通知您办理入住手续时,应依据合同约定坚决拒绝接收,不要稀里糊涂收了房子。所谓善于行使,是指要对发现的问题做一下分析,看出现的问题是否能够构成拒绝验收的理由,比如墙面、地面装修有问题,卫生洁具不符合原定标准等,虽然也属于问题,但一般不会构成拒绝验收的依据。对这样的问题,不妨在开发商提出赔偿方案或改进措施后,先办理入住手续,再敦促开发商落实,以免耽误自己使用房子。 交接过程中,要完善交接程序。在办理交接手续时,如果发现问题,一定要书面记录下来。如果决定拒绝接收,则要书面说明拒绝接收的理由。如果接收但有问题需要解决,则应要求开发商将处理意见形成书面文字,以备今后协商不成时,有据可查。 上述所有的书面内容,原则上都应该是一式两份,双方要签字或盖章,避免开发商内部发生人事变动后,接任者拒绝承认前任的承诺。
是二手房,正常过户后就可以办理你和小孩的户口,可以到公积金中心去申请住房公积金贷款,建议房子过户后再付清全款,可以将用单位的公积金去办理转按揭,如果用你的公积金办按揭,就不能再用你老公的公积金办按揭了,因为他是担保人,但可以用房产证取出他的公积金。
重庆有很多的房屋中介机构,他们可以代办你的事情。 由于你房子还在按揭中,可以办理转移按揭,当然,买方如果愿意出全款,你也可以不办转按揭,由你收取买方全款后,继续由你去还按揭房款。 在办理中,会重新与买方签一个合同。具体的可以咨询任意一家房屋中介。 不过提醒你的是,可能你在重庆的时间少,对重庆房市情况了解不多。你的房子因为单价较高,很难卖出的。 希望我的回答能够对你有所帮助。
可以购买!改底单的房子要求全款是肯定的 但中介收2万的改底单费用这个就不一定对了 改底单的费用属于卖房子的业主出的给开发商的 并不是要你给中介的!你自己要小心了!有可能中介想骗你2万!你找的是那个中介啊?有没有看到真正的房主啊?
在北京象这样改底单的房子很多,现在也有开发商在办理,但国家已经禁止改底单了,而且改底单是要支付开发商一定费用,多少由他们自己定的,您是北京人才可以购买回迁房,基本是全款,如果您都合适确认安全的情况下是没有问题的。
1、无权收 2、应该您交,不过可以和物业进行商量,也可以不交物业。 暖气费这个责任也不一定就是卖方的,因为人家如果没有享受到供暖服务就应该不交费。而且供暖方如果提供了供暖而且没有收到费用应该停暖,不可能将近十年都让卖方欠着。供热站的猫腻更多。建议您和供热站和物业做交涉,谁享受谁付费原则,他们也没辙。物业和供暖为了收到下个月的收入,也容易达成和解的。
楼上说错了吧,,,改底单的房子,是没有交契税,和大修基金,而且开发商同意的话才可以改底单,,,,,交了契税的就不可以改底单了,,, 房本下来就可以办理转按揭了,,,,,转按揭的手续是,你先为卖方还清银行贷款,办理过户,户口到你的名下,然后你再办理房屋抵押贷款,把差卖方的尾款补齐,,,,,,你自己慢慢还贷款就行了,,,, 此操作,,,必须由中介来操作,,,,,,否则,,,很容易出现纠纷 我是北京的如果还有疑问打我的小灵通,,,,01086673360 交个朋友
1.住户内的地面防水包括:卫生间、厨房、阳台。就你现在的情况建议向你们小区的物业管理处反映,由物业管理处进行协商:(1)地面防水保修期为一年,要是你的房子是新房,没有超过交房期限一年的话,由开发商负责修复;(2)超过一年的,由物业管理处协调楼上,粉刷、刮腻子的费用由楼上承担一部分。 2.你安装的太阳能热水器问题可以向物业管理处反映,由物业管理处进行调查,但是物业管理处不承担任何的赔偿责任。因为你所交纳的物业管理费不是家庭财产保险。
你没有权力写入名字,根据新的婚姻法,婚前财产始终是个人的,过去有8年以上变成共同财产,现在取消了,即使你婚后一起还贷款房子也没有你的份。
现在购买无法过户,那么会存在很大风险,至于房产证下发时间更是一个未知数
这样的房子的购房合同无法登记备案,必须要求开发商尽快解除抵押以便登记,否则合同不能生效,更不用说产权是无法办理的,在一定时间如果不能够登记备案就可以要求退房。一般开发商会在房子出售后尽快解押的。
你的房产不符合交房条件,所以,不存在交房!只有等开发商取得合法交房手续后,你签了验收房交接书,才算交房 你好!建议你不要签收交房,也不要急于装修,现在开发商没有向业主没提供的《竣工验收备案表》、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》等,还不具备交房的条件,说明不是房子验收没有通过(大多是这点),就是开发商还有手续没办好!所以,你不要急于装修,到时候有问题,就更麻烦! 另外,现在已经比合同约定的交房日期晚了5个月了,你可以要求开发商按合同约定的赔偿标准对你进行赔偿! 如开发商不履行的,可以去房地产主管部门投诉,甚至上法院起诉!
有很大的风险,因为虽然协议经过公证了,但该房的买卖违反了有关法律法规,最终可能会导致该协议的无效. 如果A拿了钱又能翻脸不认人,是可以采回房子的,如果B保有有关付款凭证,A必须要将钱退回B,否则B可能房子和钱两失.危险啊!
原行政划拨土地、历史用地、协议出让土地上建成并竣工验收的单位和个人的不能进入市场的房地产,应补交市场地价。在该规定实施之日内补交的,按下列办法办理:(一)补交地价的标准:1.市、区国有企业按市场地价的20%补交地价。工业用途免予补交。2.市、区国有企业以外的其他单位和个人按市场地价的25%补交地价。工业用途免予补交。(二)自办理手续之日起按相应房地产用途,重新开始计算土地使用年期。(三)原安居房进入市场补交地价的标准,按市政府有关规定执行。(四)上述房地产补交地价后,发(换)红皮房地产证,可以进入市场。(五)上述规定不适用已签订土地使用权出让合同且未交清市场地价或协议地价的土地使用权受让单位。(六)在本规定实施之日起一年内未按上述标准补交地价的,一律按现行市场地价标准足额补交,但原福利、微利商品房除外。(七)对历史遗留违法私房和生产经营性违法建筑的处理有特别规定的,按特别规定执行。
开发商没有权利给你涨价。这就如同你买回家的电器,商家怎么给你涨价?同样开发商卖房子的价是他们层层计算好的,开发商卖多少钱你给多少,而且你是经过总经理同意一次性付的总房款,他们没有理由再给你涨价。你再看看购房合同里的总房款包括的都是那些,和不包括那些,你都要看清楚后才签字。以防万一也可以法律公正。
合同法》第一百一十四条规定:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。 依据该条规定,开发商逾期交房,购房者可以根据商品房预售合同的约定向开发商追究其违约责任。若合同约定的违约金低于购房者因开发商逾期交房造成的实际损失,则当事人可以根据实际的损失请求裁判机关予以增加,若合同约定的违约金过高,则开发商也可抗辩请求裁判机关予以减少。 《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:当事人以约定的违约金过高为由请求减少的,应当以违约金超过造成的损失30%为标准适当减少;当事人以约定的违约金低于造成的损失为由请求增加的,应当以违约造成的损失确定违约金数额。也就是说当事人约定的违约金超过造成损失的30%的,一般可以认定为 “过分高于造成的损失”,此时,由法官根据实际情况酌情减少违约金数额。 第十七条规定:商品房买卖合同没有约定违约金数额或者损失赔偿额计算方法,违约金数额或者损失赔偿额可以参照以下标准确定:…逾期交付使用房屋的,按照逾期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定。根据该约定,若购房者和开发商签订的商品房预售合同没有对开发商逾期交房的违约责任具体约定,在开发商逾期交楼的情况下,购房者可以参照有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准计算违约金并予以追偿。
上面的朋友说得很对,现在一般来说开发商与小业主之间所签的合同都由房管部门统一格式,上面写明双方违约时的违约责任。所以遇到这样的情况可以到房管有关部门申请协助。
评论1 ┆ 举报<br/><br/><br/><br/><br/>回答:郁闷的秋天1<br/>学长<br/>9月3日 16:30 手续是这样的:<br/>1.订立买卖合同。<br/><br/> 房产买卖双方通过接洽协商,对所交易房产的坐落位置、产权状况及成交价格达成共识之后,买卖双方即要签订一份正式 的房产买卖合同。<br/><br/> 2.接受房地产交易管理部门的审查 。<br/><br/> 房产交易双方向房产所在地房产交易管理部门办理申请手续后,管理部门要查验有关的证件,审查产权,要到现场作必要的调查,并由估价人员对交易的房产进行估价。 <br/><br/> 3.立契过户,缴纳税费。<br/><br/> 房地产交易管理部门根据产权性质和购买对象,按审批权限申报有关负责人审核批准后,经办人将通知买卖双方办理立契手续。买卖双方在契约上签名盖章,并向房地产交易管理部门<br/>缴纳手续费和有关税费。 <br/><br/> 4.办理产权转移过户手续。<br/><br/> 房屋买卖双方经房地产交易所办理买卖过户手续后,买方应持房地产交易所发给的房产买卖契约,到房屋所在地房地产产权管理部门办理房屋产权和土地使用权转移登记,换取新的房产证。
没有竣工验收备案表是不可以交房的,这是法定的交付房屋的条件。你应该拒绝收房。如果开发商不能在约定的期限内交房的话,你可以追究其逾期交房的违约责任。经过催告90日还不能交房的话,你可以要求退房。
最好别信,有的开发商获得消息的渠道比你灵通,有时候是房本根本就不能发下来,所以便宜卖,找个借口很简单,但是你的钱砸进去了,你找谁呢?还有这人的身份你能百分百确定吗?
你家的楼板我敢断定绝对是现浇板,这种声音是楼板钢筋发出的。 <br/>这种声音通常发生在楼房使用过一段时间后,肇事者是一种霉菌,这种霉菌会腐蚀工业材料与水泥,喜欢生于细孔表面,以水泥中矿物质为食。一般的现浇楼板是上下两层的细钢筋作支撑,在灌浆的时候其实钢筋不是笔直的被卡在水泥中的,受到水泥浆的流动和重量可能会有向上或向左右的应力累积着,或着房子盖好数年后受到*地震或地基小位移等等因素,细钢筋又会产生新的应力。在楼板的偏下层有电灯线路的管线出口,有温度与空气等等所以霉菌会沿着该孔开始逐步入侵水泥中缝细,细钢筋与水泥接触面是最理想缝细,霉菌多聚生于此,菌丝向四周开始侵蚀成一个中空型管道。当某根有应力钢筋的周围水泥被侵蚀到一定程度后便会产生一次应力释放,这时你就能听到巨大响声,有时也类似弹珠落地滚动的声音。 <br/>通常情况下,这种声音没有什么太大的危害,没有必要过于担心。
你家的楼板我敢断定绝对是现浇板,这种声音是楼板钢筋发出的。 <br/>这种声音通常发生在楼房使用过一段时间后,肇事者是一种霉菌,这种霉菌会腐蚀工业材料与水泥,喜欢生于细孔表面,以水泥中矿物质为食。一般的现浇楼板是上下两层的细钢筋作支撑,在灌浆的时候其实钢筋不是笔直的被卡在水泥中的,受到水泥浆的流动和重量可能会有向上或向左右的应力累积着,或着房子盖好数年后受到*地震或地基小位移等等因素,细钢筋又会产生新的应力。在楼板的偏下层有电灯线路的管线出口,有温度与空气等等所以霉菌会沿着该孔开始逐步入侵水泥中缝细,细钢筋与水泥接触面是最理想缝细,霉菌多聚生于此,菌丝向四周开始侵蚀成一个中空型管道。当某根有应力钢筋的周围水泥被侵蚀到一定程度后便会产生一次应力释放,这时你就能听到巨大响声,有时也类似弹珠落地滚动的声音。 <br/>通常情况下,这种声音没有什么太大的危害,没有必要过于担心。
皇府御园11月15日建设进度:从项目现场了解到,目前90套的叠加别墅主体项目均已建设完毕,在进入园林景观的建设阶段;103栋独栋别墅也都封顶,规划中的会所也已建至地面1层,幼儿园的主体轮廓也已成型。
您好!我局将做好爱琴海小区规划核实工作,其他问题请咨询区住建部门。感谢您对我局城乡规划工作的支持与理解! <br/> <br/> <br/> <br/> <br/> <br/> 到淮网|淮水安澜网站查看回答详情>>
20层楼的经济适用房,650天竣工算不上快,不过这是正常范围内的,竣工和交房是两码事,竣工还要建设局审批,验房,是否合格,办下三证,即可交房入住。
一般来说您在选购房屋时售房者就应该向您出具户型图,和建筑图来协助您选房,按规定交房时必须出具竣工备案证和房测报告。您在验房时可请一些具有专业经验的朋友帮您验房,如检查楼板,墙面是否有空鼓。裂缝,不平等现象,检查厨卫的防水是否做好,层高是否达到设计要求,梁及棚板是否有倾斜现象,看给排水管是否漏水等等。如有不合符要求的可以不在验收单上签字,并要求开发商返工修复。如修复期超过合同规定的交房期限,您还可以向开发商收取违约金。