爱问 爱问共享资料 医院库
首页

化学标准状况计算相关问答

  • 问: 化学计算1

    答:设:与13.05克二氧化锰反应的盐酸的物质的量X MnO 2 +4HCl( 浓 )=MnCl 2 +Cl 2 +2H 2 O 87------4 13.05----X X=0.6MOL 盐酸的物质的量=75毫升/1000ml*12摩/升=0.9mol 所以盐酸是过量的计算生成CL2应该有不足的MnO...

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 化学计算..

    答:溶液中的稀硫酸与铜不反应,因为有H+和NO3-,所以,相当于溶液中有1mol稀HNO3,铜与之反应生成NO气体.3 Cu + 8 H+ + 2 NO3- = 3 Cu2+ + 2 NO↑ + 4 H2O 铜与稀硝酸物质的量之比为1:2,恰好完全反应,生成1 molNO,体积为22.4L

    答:某稀溶液中含有1molKNO3和4molH2SO4,向其中加入1.5molCu粉充分反应后,生成的气体在标准状况下的体积: n(NO3-)= 1 mol 、n(H+)= 8 mol 、n(Cu)= 1.5 mol 3 Cu + 8 H+ + 2 NO3- == 3 Cu2+ + 2 NO↑ + 4 ...

    高考 2个回答 推荐

  • 问: 化学计算1

    答:560升的氨气(标准状况),物质的量为560/22.4=25摩 质量为25*17=425克 1升水(1000毫升)质量为1000克 所得溶液质量为1000+425=1425克 溶液体积1425克/0.90克/厘米^3,=1583毫升=1.58升 所得溶液的物质的量浓度25摩/1.58升=15.8摩/...

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 化学计算

    答:3.36LCO2,为0.15mol,含C为0.15mol 3.6gH2O,为0.2mol,含H为0.4mol 那么气态烃的平均组成为C3/2H4 说明肯定有CH4 几种可能组成 CH4,C2H4(乙烯) CH4,C3H4(丙炔) CH4,C4H4(正四面体结构)

    答:0.1mol混合烃含C的物质的量为3.36/22.4=0.15mol,含H的物质的量为3.6/18=0.4mol.即该混合气态烃的平均化学式为C1.5H4.根据平均值法,可知该混合烃中至少有一种的碳原子数为1,这C原子为1的只能是CH4.又由于CH4的H原子数为4,所以根据平均值法,另一种烃的H也应...

    化学 2个回答 推荐

  • 问: 化学计算5

    答:H2+Cl2=2HCl 两则完全反应的分子数相同,标准状况下H2和Cl2均为气体,所以两则参加反应的气体体积相同,即: 1升氯气和1升氢气反应,理论上能生成2升氯化氢 由于氢气多于氯气,因此,氢气过剩。 11.2升氯气和16.8升氢气反应,理论上能生成2*11.2=22.4升氯化氢

    答:H2+CL2=2HCL 有方程式可知:H2和CL2是等物质的量反应,气体是等体积,16.8升氢气多余11.2升氯气CL2有剩余,剩余CL2=16.8-11.2=5.6L 所以以H2计算 H2+CL2=2HCL 22.4----2*22.4 11.2-------X X=22.4L

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 化学计算6

    答:这种盐酸中HCL的物质的量=1000*31%/36.5=8.493MOL 需要标准状况下的氯化氢体积=8.493MOL*22.4MOL/L=190.24L

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 化学计算

    答:O2物质的量是4.48/22.4=0.2mol,P的物质的量是1.86/31=0.06mol 方程式4P+5O2=2P2O5 P和O2物质量的比为4*31:5*32=31:40 现在的比是0.06:0.2=3:10=12:40 氧气过量,所以以P计算,P2O5P含量为31*2:(62+80)=31/...

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 化学

    答:设:该溶液中氢氧化钠的物质的量浓度为XMOL/L 生成的naclo的物质的量为Y 2NaOH+Cl2=NaClO+NaCl+H2O 2-----22.4L--1 x*0.4L--5.8L--Y x=1.29mol/l Y=0.259mol

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 化学 急急急

    答:al 和水不反应 k和水反应生成koh和al反映剩余金属只能是al 设k为x,al为(15-x)g 列方程组求解

    高考 1个回答

  • 问: 化学

    答:0.56L Na的物质的量是n=m/M=1.15/23=0.05mol 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ 2 1 0.05mol n(H2) n(H2)=0.025mol 标准状况下H2的体积...

    化学 1个回答

  • 问: 化学计算2

    答:溶质是NH3,其物质的量n=560/22.4=25mol.质量m=25*17=425g 溶液的质量是425+1000=1425g, 则溶液的体积V=1425/0.90=1583mL=1.58L 所以溶液的物质的量浓度c=n/V=25/1.58=15.82mol/L

    学习帮助 1个回答

  • 问: 化学

    答:氯气的物质的量为:11.2L÷22.4L/mol=0.5mol 0.5mol Cl2由1mol HCl被氧化得到,所以被氧化的HCl的物质的量为1mol

    答:关键是要知道:气体在标准状况下的体积为22.4L/mol. 生成的氯气的物质的量为:11.2L÷22.4L/mol=0.5mol 0.5mol Cl2由1mol HCl被氧化得到,所以被氧化的HCl的物质的量为1.0mol

    化学 2个回答

  • 问: 化学

    答:1首先减少的是氢气(16-7.5)*2/3然后 2然后反应掉的是原有的二氧化碳和 一氧化碳然后的二氧化碳7.5-2 3然后根据15.5分计算出氮气和氧气 4根据1和3的氧气量可以计算出一氧化碳 根据2和4可以计算处 二氧化碳

    学习帮助 1个回答

  • 问: 高1化学计算1

    答:1. 42L的氢气在标准状况下是42/22.4=1.875mol 有氢气和氯气反应的化学反应方程式可知:1mol氢气和1mol的氯气反应 现在有1.875mol的氢气,那么消耗的氯气也是1.875mol 折换成标准状态下的体积为42L 2.设HCL溶于水后HCL的物质的量浓度为c c*0.5*3...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 化学计算

    答:CH4+2O2→CO2+2H2O 碱石灰增重 1--2------44+18×2=80 xmolymol------0.6g x=0.0075 y=0.015mol VO2=0.015×22.4=0.336L=336ml, VCH4=0.0075×22.4=0.168L=168ml 1.碱石灰吸收后...

    高考 1个回答

  • 问: 化学计算

    答:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O 2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O Na2CO3——CO2——2NaOH——2HCl 106-------44------80 mg--------2.2g----ng m=5.3g,n=4.0g, Na2CO3质量5.3g。变质NaOH质...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 化学相对原子质量如何计算

    答:质子数+中子数

    答:质量(g)/物质的量(mol)=摩儿质量(相对分子质量);相对原子质量若不能查表的,可根据所得相对分子质量,减去已知的相对原子质量。

    化学 2个回答

  • 问: 化学相对原子质量如何计算

    答:质子数+中子数

    答:质量(g)/物质的量(mol)=摩儿质量(相对分子质量);相对原子质量若不能查表的,可根据所得相对分子质量,减去已知的相对原子质量。

    化学 2个回答

化学标准状况计算相关经验

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部