爱问 爱问共享资料 医院库
首页

氨水溶液密度相关问答

  • 问: 氨水的质量分数越大,溶液的密度越小--为什么?

    答:因为纯的液氨的密度比水小 所以氨水浓度越大 就越接近液氨的密度 所以越小

    答:我好像在哪本书上看到,这和氢键有关。氨水的质量分数越大,氨分子和水分子之间形成的氢键就越多,所占据的空间就越大。 我只会解释到这里,更加详细我就不会解释了,请有原谅。

    化学 3个回答 推荐

  • 问: 已知25%氨水的密度为0

    答:设这两种氨水的体积各为V毫升. 混合后溶液的溶质质量为:V*0.91*25%+V*0.98*5%. 混合后溶液的质量为:V*0.91+V*0.98 混合溶液的溶质质量分数为: (V*0.91*25%+V*0.98*5%)/(V*0.91+V*0.98)=14.63%

    化学 1个回答 推荐

  • 问: 在标准状况下1L水中溶解700LNH3

    答:这类题分步计算比较清晰:n=700/22.4mol=31.25mol m(溶液)=700*17/22.4+1000=1531.25g V=1531.25/0.9=1701mL=1.7L 所以c=n/v=31.25/1.7=18.4mol/L

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 不用死记硬背 怎样知道溶液的密度比水大 还是比水小

    答:呵呵,在中学中是有这样的一类问题,我的总结是这样的:如果这种物质在液态时的密度比水的密度大,则这种物质的水溶液的密度比水大,如果这种物质在液态时的密度比水的密度小,则这种物质的水溶液的密度比水小. 对中学生可以这样来说明啊,两个物质相混合,如果A物质越多,则密度越接近纯A的密度,所以可以说,在酒精...

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 一道化学题

    答:已知25%氨水的密度为 ^-3的密度比5%氨水的密度为 ^-3密度小,所以同体积的氨水5%氨水质量较大,所以不足15% 设体积为1ML 0.91g*25%+0.98g*5%/0.91+0.98=14.63% 选择C

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 若将上述两溶液等体积混合,所得氨水溶液的质量分数是?

    答:C.小于15%这就是过,

    化学 1个回答 推荐

  • 问: 一道计算题

    答:设体积为X (0.91X25%+0.98X5%)/(0.91X+0.98X)=14.6% 答案为 C

    答:的确正如上面解答所说。 不过顺便告诉你一个诀窍: 凡是密度小于1的溶液(例如氨水),不同浓度等体积混合后浓度总是小于原浓度的平均值;而密度大于1的溶液(例如硫酸)恰好相反。

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 溶液的问题

    答:设1000g水,700L氨气。 V=(1000+700/22.4*17)/0.9=1701.4ml=1.7L NH3-%=(700/22.4*17)/(1000+700/22.4*17)*100%=531.25/1531.25=34.7% c[NH3]=700/22.4/1.7=18.4mol/L

    答:由题意可知,标况下,1 L 水能溶解700 L NH3. n(NH3) = 700 L / 22.4 L/mol = 31.25 mol,m(NH3)=31.25 mol*17g/mol=531.25g. NH3的质量分数=531.25g/(531.25g+1000g)=34.7% c=1000*密...

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 关于氨水的两个问题.帮帮忙嘛

    答:1.为什么氨水中溶质的质量分数越大,溶液密度越小? 有这样的规律:密度小于1的溶液,浓度越大密度越小,而密度大于1的溶液浓度越大密度越大。 氨水的密度小于1,所以,它的浓度越大,密度就越小。 2.氨水的溶质是什么? 不是NH3.H2O吗?为什么? 是NH3.H2O。因为氨气溶于水生成氨的一水合物既N...

    答:1.为什么氨水中溶质的质量分数越大,溶液密度越小? 由于1、氨分子的质量比水分子的质量小。 2、氨气溶于水相当于氨分子进入到水分子之间的空隙中(当然溶液的体积要增大)。 3、举个例子你就明白了:在盛有黄豆的容器中,分别混入相同体积的细小铁颗粒和泡沫颗粒(很轻),假设最终混合物的体积一样大,那你说谁的...

    学习帮助 6个回答

  • 问: 有关氨水的计算,有什么巧解法

    答:等质量混合时,口算易得:(25+5)/200=15% 实际上,因两种溶液密度都小于1,可立即判定15%左右的氨水密度一定在0.91g/cm3和0.98g/cm3之间,所以各100g混合后总体积必然比200ml要大。换句话说,同体积混合时,混合后所得总体积为200ml时,总质量应小于200g,所以其质...

    答:鸟之诗 级别:圣人 12月23日 17:47 等质量混合的时候,结果是等于5%,这个没问题吧。 由于25%的氨水密度比5%的氨水密度要小。所以等体积的两种溶液,25%的质量要比5%的质量要小,所以混合后,质量分数会偏向5%的,选C。 上面的思路没错,只是有点错误。 应该为: 等质量混合的时候,结果...

    学习帮助 5个回答

  • 问: 化学........

    答:700LNH3=700/22.4*17g=531.25g(NH3) 1LH2O=1000g 所以溶液的质量为531.25+1000=1531.25g 密度为0.9克每立方厘米,所以溶液体积为1531.25/0.9=1701.39cm3 n(NH4.H2O)=n(NH3)=700/22.4=31.25...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 溶液浓度问题

    答:1L水:1000g。700LNH3:17×700/22.4=531.25g。 体积V=(1000+531.25)÷0.9≈1701.39cm3=1.701L nNH3=700/22.4=31.25mol 氨水的浓度为nNH3/V=31.25mol/1.701L≈18.4mol/L

    化学 1个回答

  • 问: 已知在标准状况下?

    答:标准状况下 560 升 氨气的物质的量为:560/ 22.4 = 25 mol 所以氨气的质量为: 25 * 17 = 425 克 1升水质量为:1000克 所以总质量为:1000 + 425 = 1425 克 所以 氨水中溶质的质量分数为:(425 / 1425) * 100 % = 29.8% ...

    化学 1个回答

  • 问: 与氨水有关的计算

    答:解:设:一体积为一升,所以1体积水就是1L,即:1000ML 质量是=1000ML*1g/ML=1000g 溶解700体积氨气,即700L 质量=700L/22.4L/MOL*17g/MOL=531.25g (1)氨水的质量分数为=531.25g/531.25g+1000=34.69%) 该氨水的体...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 化学 物质的量浓度

    答:因为硫酸的密度>1 所以w<1/2(w1+w2) w<1/2(25%+5%) w<15% 故选C

    答:如果等质量混合,则混合后质量分数是等于15%。 由于氨水的浓度越大,质量分数越小。所以体积相等时,25%氨水的质量比5%的大,所以混合后的质量分数应该偏向5%的,也就是小于15%,选C

    学习帮助 2个回答

  • 问: 关于溶液的配置及分析

    答:1.00L该氨水中含氨的质量为:12.0mol×17.0g·mol-1 其体积在标准状况下为:12.0mol×22.4L·mol-1 1.00L该氨水中含水的质量为:1.00L×915g·L-1-12.0mol×17.0g·mol-1 其体积为:[1.00L×915g·L-1-12.0mol×17....

    学习帮助 1个回答

  • 问: 密度为0.91g/cm^3的氨水,质量分数为25%,

    答:用极端思维,设氨水密度极小,水密度极大,混合物即为清水。选c。

    高考 1个回答

  • 问: 求常用化学试剂溶液的溶液百分比

    答:C=1000ρa/M,其中C 为物质的量浓度mol/L,ρ为密度,单位为g/cm3,a为溶液百分浓度,M为相对分子质量,单位为g/mol。

    化学 1个回答

  • 问: 氨水溶液属于职业病危害的哪一类

    答:有毒化学品。

    答:属于有毒化学品一类

    化学 2个回答

  • 问: 氨水溶液中各粒子浓度大小是怎样?

    答:NH3▪H2O>OH->NH4+>H+ 求好评

    化学 1个回答

  • 问: 化学一

    答:召唤清北学堂的那些牛人们来回答吧,能招来国际金牌回答就更好了!

    答:利用公式:c=1000pw/M c=n/v 又已知n=350/22.4 v=[(350/22.4)×17+1000]÷(1000×0.926) M=17 代入公式可以求得答案

    学习帮助 2个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部