爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

石块的密度为相关问答

  • 问: 测小石块的密度有哪些方法?

    答:1,质量除以体积 2,通过浮力:可以先用弹簧秤测出石块重力G,再浸入水中,读出示数F。G:(G-F)=p物Vg:p水Vg=p物:p水 就可以算出。

    物理学 1个回答 推荐

  • 问: 盐水和小石块的密度是多少?

    答:测量盐水的密度:1.把盛满盐水的一个烧杯在天平上称,得到示数m1【1是下标,下同】2.在烧杯里的一些盐水倒入量筒中,得到示数V13.再把有烧杯和剩下的盐水在天平上称,得到示数m24.密度=m/V=m1-m2/V 测量石块的密度:1.用天平测量石块质量m1【还是下标】2.向量筒中倒入一定的水,记为V1...

    物理学 1个回答 推荐

  • 问: 初一科学

    答:质量用天平测 测体积可以将石头放入水中,测量水增加的体积~ 最后质量/体积=密度

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 如何测石块的密度?

    答:将水杯漂浮在一装满水的大容器中;放入石块,仍使水杯漂浮,测流出水的体积V. 用水的密度与之相乘就等于石块的质量,再用排液法测出石块的体积,相除即得石块密度。 楼下注意:我是说首先要保证放入石块后水杯仍飘浮,这是可以办到的。看到过漂浮在海洋上的轮船吗?哦,对了,确切地说我用的是曹植称象的道理。让水杯漂...

    答:没有刻度尺吗? 我还需要刻度尺和一块木板(其他物品也行,只要将石块放上后能漂浮) 1设水杯底面积为S。 2水杯装入水高度为H1 3将石块放入水中,测量高度H2。再用S表示出V石(别告诉我你不会) 4将木板放入水中,测量高度H3。再用S表示出m木(别告诉我你不会) 5将石块放在水中的木板上,测量高度H...

    学习帮助 4个回答 推荐

  • 问: 溢出100g的水,求石块的密度为多少

    答:解此题时要注意,烧杯原来是装满水的。所以石块的体积就等于溢出水的体积。虽然题目并没有直接给出这个体积,但是给出了该部分水的质量。根据水的密度关系,1g=1ml,所以我们间接知道了体积为100ml。 石块密度=石块质量/石块体积=250g/100ml=2.5g/ml

    生活常识 1个回答 推荐

  • 问: 小石块的质量为25g?

    答:密度等于质量除以体积

    数学 1个回答 推荐

  • 问: 你能用一只弹簧测力计测出一块小石块的密度?

    答:有没有烧杯?

    物理学 1个回答 推荐

  • 问: 如何测一小石块的密度?

    答:1)根据题意,测量石块的密度,因为实验器材没有量筒,不能利用排水法测量石块的体积,可运用“替代间接测量法”先测出烧杯和水的质量m2,然后把石块绑在细线上放入已经注入适量水的烧杯中,不要碰到烧杯底,称得此时的总质量m3,m3-m2为排开的水的质量,据此可求出排开水的重力,也就是石块受到的浮力.再进一步...

    物理学 1个回答 推荐

  • 问: 天平 烧杯 足量的水 细线 小石块 测出小?

    答::(1)用天平测出固体的质量m;(2)在量筒中倒入适量的水,其体积为V1;(3)将固体浸没在量筒的水中,水和固体的总体积为V2;(4)固体的密度ρ=m/(V2-V1);2、用天平和量筒测液体的密度:(1)用天平测出烧杯和液体的质量m1;(2)将烧杯中适量的液体倒入量筒,读出量筒中液体的体积V;(3)...

    物理学 1个回答

  • 问: 测石块的密度用盐水行?

    答:可以的,请你尝试测试

    物理学 1个回答

  • 问: 测不规则物体密度

    答:放到盛水的量杯里用前后读数差测体积,然后用天平侧质量,最后相除就行了。

    答:用天平先称出石子的重量A,在用比重瓶装水称出重量B,然后把石子装入比重瓶并装满水称出重量C. 计算石子的密度D=A/(C-B-A)

    上网帮助 5个回答

  • 问: 测量物质密度时为什么选用大小不同的石?

    答:多次测量取平均值,使结果更准确

    物理学 1个回答

  • 问: 没有天平如何测石块的密度?

    答:1.先将烧杯里装入适量的水(足够浸没石块),记下此时的刻度h1; 2.把石块漫漫浸入水中,水会上升,再记下此时的刻度h2;则(h2-h1)就是石块的体积; 3.m

    学习帮助 1个回答

  • 问: 初二物理(测密度)

    答:1.调节天平平衡,在天平的左右两盘各放上一个量杯。 2。将石块放入左边的量杯中,在右盘量杯里倒水用滴管调节直至平衡,读出水的示数利用水的密度测出质量M 3。用排水法测其体积V 4。密度=M/V

    答:1.调节天平平衡,在天平的左右两盘各放上一个量杯。 2.石块放入左边的量杯中,在右盘量杯里倒水用滴管调节直至平衡,读出水的示数V1利用水的密度测出质量M即为石块的质量, 3.把左盘的石块放入右边的量筒里,记下此时水和石块的总体积V2,用V2-V1即为石块的体积。 4.根据p=m/v即可求出石块的密度...

    学习帮助 7个回答

  • 问: 初二科学

    答:石块受到的浮力 1.47-0.98=0.49N 石块的体积 0.49=1000×9.8v v=0.00005立方米=50立方厘米 石块的密度 1.47/9.8÷0.00005=3000千克/立方米

    答:石块受到的浮力 1.47-0.98=0.49N 石块的体积 0.49=1000×9.8v v=0.00005立方米=50立方厘米 石块的密度 1.47/9.8÷0.00005=3000千克/立方米

    校园生活 3个回答

  • 问: 一道科学题

    答:向上的力有588N的拉力+浮力 向下的有重力 所以,588+F浮=100*9.8 F浮=100*9.8-588=392N 由于F浮=ρ液gV V=F浮/(ρ液*g)=392/(1000*9.8)=0.04立方米 ρ石头=100/0.04=2500KG/立方米

    答:1)匀速上浮 f浮+f拉=mg ==>f浮=mg-f拉 =100×9.8 -588 =392N 2)石块质量100千克 石块受到浮力392N等于排开了392N的水 f浮=ρ水gV排 ==>V排=f浮/ρ水g =40×10^(-3)m³ V排=V石 ρ石 =m石/V石 =2.5×10&sup...

    学习帮助 3个回答

  • 问: 物理

    答:杯+水=200g 杯+水+石-益=215g 杯-益=190g 得益=15g 则石体积15cm^3 石=30g p石=30/15=2g/cm^3

    答:楼上正解,这里写明白一些: 排开水的质量是:200-190=10g,也就是排开水10ml,说明石块的体积是10cm^3 石块重量是:215-190=25g。所以石块密度就是25/10=2.5g/cm^3。

    物理学 3个回答

  • 问: 八年级物理[必采纳?

    答:解: (1)0.2kg水的体积: V水=m水/ρ水=0.2kg/1000kg/m3=2×10-4m3, 石块总体积: V石=V瓶-V水=450×10-6m3-2×10-4m3=2.5×10-4m3=250cm3; 答:投入其中的石块的体积是250cm3. (2)瓶内石块的总质量: m石=ρ石V石=2...

    物理学 1个回答

  • 问: 初一物理基础问题一道

    答:这个很容易 空瓶质量为0.5千克,装入石头为2.9千克,则石头的质量为2.4千克. 能装入1.2千克的水,而瓶、石块和水的总质量为3.1千克,则瓶+水+石头=3.1,水[在瓶里的]质量等于3.1-0.5-2.4=0.2千克 而原来的水可以装1.2千克,则溢出的水的质量为1千克,溢出的水的体积=石头的...

    答:密度定义:单位体积某种物质的质量 密度公式:密度=质量/体积 ρ=m/v 密度单位:克/厘米3 或者 千克/米3 水的密度:1kg/分米3 空瓶容积:1.2/1=1.2(分米3) 装了碎石后再加的水的体积:(3.1-2.9)/1=0.2(分米3) 碎石体积:1.2-0.2=1(分米3) 碎石重量:2...

    物理学 3个回答

  • 问: 测密度

    答:设细竹棍的横截面积s平方厘米、石块的密度xg/cm^3。石块和竹棍的总质量M=24+18=42克, Mg=ρ水V排g→M=ρ水V排→42=1×[(40-16.8)s+18/x]……① ρ水V排g=ρ煤油V'排g→V排=4/5V'排→(40-16.8)s+18/x=4/5×[(40-9.8)s+18/...

    答:我的方法可能比楼上的步骤多些。但是好不容易做出来了,就帮下忙吧。为了避免乘方的麻烦,我尽量讲中文,呵呵。 (1)竹棍的横截面积 竹棍浸入水中深度=40厘米-16.8厘米=23.2厘米 浸入油中深度=40厘米-9.8厘米=30.2厘米 △浸入深度=30.2厘米-23.2厘米=7厘米 m石+棍=24克+...

    学习帮助 2个回答

  • 问: 石块的密度大概为多少

    答:一般石头密度为2-3g/cm3,你的结果在此范围,应是正常的

    物理学 1个回答

  • 问: 物理计算题

    答:解:1)石块在水中匀速上浮时,受到重力、浮力、和拉力的作用。    所以:G=F浮+F拉    G=mg=100Kg×9.8N/Kg=980N    F浮=G-F拉=980N-588N=392N    2) 由F浮=ρ水gV排可得:  V石=V排=F浮/ρ水g=392N/1000Kg/m^3...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 关于浮力的计算

    答:(1)F拉=F浮木-G木=245N。 (2)F压=G石-F浮石-F拉=0N

    答:分析过程……第一 受力分析 首先 对木块 木块收到浮力 重力 绳子的拉力 F浮=G木+F拉 F浮=PgV排 1*1000*10*0.5*0.5*0.2=500N G木=mg=P木V木g=250*0.1*10=250 求得F拉=250N (P为密度) 对石块受力分析 F...

    学习帮助 2个回答

  • 问: 一道填空

    答:f浮 =G石 -G示=14.7-9.8=4.9N f浮 =ρ水gV排 ===>V排=f浮/ρ水g =0.5×10^(-3)m³ 完全浸没==>石块的体积=V排 =0.5×10^(-3)m³ ρ石=M石/V =G石/gV =14.7/[9.8*0.5×10^(-3)] =1.5×1...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 八年级上册的密度问题

    答:一个内部含有石块的冰块放在密度为0.95*10^3千克/米^3的液体中恰好能悬浮.---这个内部含有石块的冰块密度为0.95*10^3千克/米^3. 将这个含有石块的冰块防入水中后,容器中的水面较原来升高了h1=2.09厘米.-----这个内部含有石块的冰块体积是2.09*100=209厘米^3=2...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 用弹簧测力计测石块

    答:用弹簧测力计测石块,其重为9.8N,若把石块的一半浸没于水中,弹簧测力计的读数为7.84N,(ρ煤油=0.8×103kg/m3) 则:1. 此石块所受到的浮力是多大? 石块受到的浮力,F浮=9.8N-7.84N=1.96N 2. 这种石块的密度是多少? 石块的质量m=G/g=9.8N/(9.8N/K...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 急求!!不道初中物理题!!!!

    答:设:竹棍质量m1,石块质量m2,竹棍体积V1,石块体积V2,水密度P1,煤油密度0.8P1. (40-16.8)/40=0.58,(40-9.8)/40=0.755 根据浮力公式:(m1+m2)g=(0.58V1+V2)P1g......(1) (m1+m2)g=(0.604V1+V2)*0....

    答:水的密度ρ水=1*10^3kg/m^3=1g/cm^3 设石块的体积V,细竹棍的横截面积S 水的密度为ρ1=1g/cm^3,煤油的密度ρ2=4/5 g/cm^3, 水中 ρ1V+ρ1S(40-16.8)=24+18 V+23.2 S =42 (1) 煤油中 ρ2V+ρ2 *S(40-9.8)=24...

    学习帮助 5个回答

  • 问: 物理题,十万火急,明天就要交了,天才们快来解答啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    答:简单告诉你思路吧 由于两次实验中石块都不跟容器底接触,所以是悬浮,由力的平衡可以列出浮力等于重力 根据阿基米德定律F浮=ρgv 放在油里边和水里边的浮力相等, 在水里面的体积是V石+S(40-16.8) 在油里面的体积是V石+S(40-9.8) 列方程求出石块的体积和木棍的截面积 再根据石块的质量和...

    答:由于石块都不跟容器底接触,所以是悬浮,F浮=mg 在水里面的体积是V水=V石+S(40-16.8) 在油里面的体积是V油=V石+S(40-9.8) 阿基米德定律:F浮=ρ水gv水=ρ油gv油=mg v油=m/ρ油 、v水=m/ρ水 v油-v水=[V石+S(40-9.8)]-[V石+S(40-16....

    学习帮助 3个回答

  • 问: 物理实验题~绝对绝对是简单的,不骗你!初二的。

    答:用天平测出小石块的质量m 然后用量筒加水记下刻度 v1 加入石块后  刻度v2 密度为m/(v2-v1)

    答:不需要用量筒。只用天平就行。 第一步:用天平测出小石块的质量M; 第二步:将瓶中装满水,用天平测出瓶加水的质量m1; 第三步:将小石块放入瓶中,再加满水,用天平测出总质量m2. 推导公式:设空瓶质量为Mo,那么由第二步,瓶加其中水质量是m1,水的质量就是m1-Mo,瓶内的容积V瓶=(m1-Mo)/ρ...

    学习帮助 2个回答

  • 问: 初2科学问题在线等待回答啊

    答:1. 6牛-3.5牛=2.5牛 2. 2.5牛/10N/kg=0.25立方米 3. 6牛/10N/kg/0.25立方米=2.4*10^3kg/立方米 4. 2.4*10^3kg/立方米-4牛/10N/kg/0.25立方米=0.8*10^3kg/立方米

    答:注:“[ ]”单位名称,^是乘方的意思 F浮=G-F拉=6N-3.5N=2.5N V石=V排=F浮/(水密度*g)=2.5N/(1.0*10^3[Kg/m^3]*10N/Kg)=2.5*10^-4[m^3] m=G/g=6N/10[N/Kg]=0.6Kg 石头密度=m/V石=0.6Kg/(2.5*1...

    学习帮助 3个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部