爱问 爱问共享资料 医院库
首页

股东所得税相关问答

  • 问: 离岸公司股东要交个人所得税?

    答:正常是要的吧。中国人收入是全球征税的,也就是说中国人做为塞舌尔公司股东获得分红,虽属于境外收入,但依据中国税法规定,中国人年收入超过12万元都要自行申报个人所得税。###这种收入,交个税都是靠自觉去申报的啦###回国内要申报个税吧

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 无形资产增资股东缴个人所得税?

    答:依据是《中华人民共和国个人所得税法》第六条财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。《请给好评,谢谢

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 股东变更10000000缴纳多少个人所得?

    答:要看股权增值情况,好像是固定比率征收,各地不同

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 年未扣除的股东个人所得税如何作帐

    答:年未扣除的股东个人所得税,在发给股东的红利中扣除。 这个的道理和发给职工的工资是一样的。个人所得税都由个人交纳。

    答:支付给股东的红利一般通过应付股利支付,在支付的时候,单位是法定的代扣代缴义务人. 具体分录: 借:应付股利 贷:银行存款 应交税金--应交个人所得税

    财政 3个回答 推荐

  • 问: 塞舌尔公司股东分红要交个人所得税?

    答:离岸公司向股东分红,离岸公司所在注册址不会向股东征收个人所得税。但需要留意股东所属国家相关税法,如离岸公司股东为中国内地人士,其从离岸公司获得利息、股息、红利所得,是需要缴纳个人所得税的。可依据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》相应规定,“纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办...

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 股东收到税后利润时要交个人所得税吗

    答:要交个人所得税,按利息、股息、红利所得为应纳税所得额计算缴纳个人所得税,税率20%。

    答:当然了,因为这里的税后利润是企业所得税后的利润,而股东取得的红利缴纳的是个人所得税。 不过对个人独资企业、合伙企业,由于缴纳的是个人所得税,所以不存在你说的问题。

    财政 2个回答 推荐

  • 问: 股东是自然人所得的分红个人所得税怎么筹划

    答:我以前的一个回答供探讨。 《国家税务总局关于利息、股息、红利所得征税问题的通知》,大体如下:扣缴义务人将属于纳税义务人应得的利息、股息、红利收入,通过扣缴义务人的往来会计科目分配到个人名下,收入所有人有权随时提取,在这种情况下,扣缴义务人将利息、股息、红利所得分配到个人名下时,即应认为所得的支付,应...

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 合伙企业的个人股东是否缴纳个人所得税?

    答:合伙企业实现利润和分配给股东的利润均要缴纳个人所得税的。

    答:只要你在分配利润时,账面列入分配人名字的,都要缴交个人所得税

    财政 2个回答 推荐

  • 问: 股东需要就增资的部分缴纳个人所得税吗?

    答:《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发〔1997〕198号)和《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》(国税函〔1998〕289号)规定,对股份制企业用股票溢价发行收人形成的资本公积转增资本不征收个人所得税,除...

    财政 1个回答

  • 问: 向境外股东分配利润如何代扣代缴所得税?

    答: 根据《企业所得税法实施条例》第十七条规定,《企业所得税法》第六条第四项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。   另根据《国家税务总局关于印发〈非...

    答:中华。会计网校忘情水回复:根据《企业所得税法实施条例》第十七条规定,《企业所得税法》第六条第四项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。   另根据《...

    财政 2个回答

  • 问: 个人所得税

    答:有限公司股东分红: 分100元股东归80元,交纳20元股息红利税(所得税),交纳比例为20%

    答:利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20% 例:卫某年初取得单位集资款的利息收入1000元,应缴纳个人所得税为: 应纳个人所得...

    财政 2个回答

  • 问: 被合并企业股东的所得税处理要注意什么?

    答:  (一)是否确认旧股的转让所得或损失问题。   符合特殊性处理条件的合并业务,被合并企业股东在合并中取得的多数利益为合并企业的股权,且取得的股权连续12个月内不得转让。如果在合并业务发生时如对其确认旧股全部转让所得并征税,会造成资金困难,从而违背所得税的量能负担原则。因此,依据财税[2009]59...

    会计资格考试 1个回答

  • 问: 所得税问题

    答:有限公司以可分配利润为股东增资的,股东应交纳20%股息红利税

    答:如果是将利润进行税后分配,可按会计制度规定提取的资本公积和盈余公积及公益金可以不交税。若直接为股东增资必须要在分配股利的前提下才能增资,所以要交纳经红利税20%。

    财政 2个回答

  • 问: 请问需要缴纳所得税吗?

    答:旧企业会计制度下,企业接受捐赠收入计入资本公积; 新企业会计准则下,企业接受捐赠计入营业外收入。 股东放弃对企业的债权,可界定为股东对企业的捐赠。 《企业所得税法实施条例》规定,接受捐赠收入,是指企业 接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非 货币性资产。接受捐赠收入,按照实际收到捐...

    财政 1个回答

  • 问: 会计实务:年底股东分红时要不要交所得税?

    答:1、根据个人所得税法的规定,年底分红分给个人股东的股息红利所得,按红利所得的20%计算缴纳个人所得税。 2、比如给股东张三分红10万,企业应代扣代缴张三所得税多少呢? (1)张三应交个人所得税=100000*20%=20000元 (2)会计分录 借:应付股利 100000 贷:应交税费--个人所得税...

    财政 1个回答

  • 问: B股外籍股东需要缴纳股息红利所得税吗?

    答:根据B股上市公司类型,有两种不同的扣税情形: (1)B股公司是外商投资上市公司(含中外合资企业)的,境内个人和境外机构股东要扣税,境外个人暂免征税。相关文件可参阅财政部国家税务总局《关于个人所得税若干政策问题的通知》财税字[1994]020号); (2)B股公司不是外商投资上市公司的,公司所有股东(...

    股票 1个回答

  • 问: 股东借钱给企业转成资本公积后是否缴所得税?

    答:  根据《企业所得税法》第六条的规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中包括接受捐赠收入。   根据《企业所得税法实施条例》第二十一条的规定,企业所得税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产。   ...

    会计资格考试 1个回答

  • 问: 支付香港股东的分红是适用5%的预提所得税税率吗?

    答:是的,根据《内地和香港特别行政区关于避免重复征税和防止偷漏税的安排》规定:内地分配给香港居民企业的股息,如果受益所有人属于香港居民企业, 并且直接持有分配股息的公司股份不低于25%的,可以向主管税务机关申请 享受税收协定待遇,经税务机关批准后,可以按5%的优惠税率征税。

    财政 1个回答

  • 问: 未分配利润转增股本时股东如何计缴所得税?

    答:《企业所得税法实施条例》第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项 所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于 其他居民企业取得的投资收益。《企业所得税法》第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收 益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市...

    财政 1个回答

  • 问: 股东是否可以直接分配呢?

    答:不可以的,比如以前亏损还要弥补,支付工资、提取盈余公积之类的

    答:如果股东是自然人,那当然要交个人所得税。依据就是个人所得税法,红利所得按20%交个税。 如果股东是公司,那就不用再交什么税了,依据是企业所得税法。请给予好评,谢谢

    财政 2个回答

  • 问: 年底股东分红时要不要交所得税?

    答:要交的,这个是属于红利,得按收入的20%征收个税,所以10万,你要代扣代缴2万<

    财政 1个回答

  • 问: 外资股东利润转增资本要扣缴预提所得税吗?

    答:《中华人民共和国企业所得税法》第三条规定,非居民企业在中国境内未设 立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所 没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。《中华 人民共和国企业所得税法》第三十七条规定,对非居民企业取得本法第三条 第三款规定的所得应缴纳的所...

    财政 1个回答

  • 问: 以股东名字买的借贷安心意外伤害保险可不可以入什么科目不用在所得税汇算的时候调增吗

    答:以股东名字买的意外伤害保险可以入账,计入“管理费用--意外保险费”或“营业外支出”科目。但不能税前扣除,年终所得税汇算清缴时要做纳税调整的。

    财政 1个回答

  • 问: 个人股东需要缴纳个人所得税,那么这是不重复征税?

    答:这不重复。 比如说,企业的收入,首先是征收流转税,然后征收所得税,那是不是重复了呢?

    答:不是重复征税. 因为所得税分为两类:企业所得税和个人所得税.开征这两类税的目的是不一样的.其中最大的区别就是征税对象不同,一个对企业征收,一个对个人征收.

    财政 2个回答

  • 问: 采用资产基础法评估股东全部权益价值时对所得税的有何考虑?

    答:标题: 采用资产基础法评估股东全部权益价值时所得税的考虑 Considerations on the Income tax in the Evaluation of the total Equity of shareholders with the Asset-based Approach 摘要 本...

    财政 1个回答

  • 问: 公司归还股东的钱,如果数额大的话,是否要交纳个人所得税???

    答:向股东借款按正常往来进行帐务处理就可以了,不需要纳税。还钱时作一张支出凭证或打张收条入账即可。

    答:肯定一点是还借款不应交个人所得税,还款时要根据你借款的时候账是咋做的,如果借款时是近入短期借款,那么还款时仍走短期借款,反正要和借款时的一致.还款时必须由股东开收据,这是你冲减借款的唯一原始凭据.

    财政 2个回答

  • 问: 中国境内企业还股东贷款(香港)本金及利息涉及到的所得税及营业税如何代扣代缴?

    答:根据《企业所得税法》和《企业所得税法实施条例》的相关规定,在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用税率为20%,减按10%征收企业所得税。同时,在我国发生纳税义务的非居民,如果是来自与我国缔结税收协定的国家,可以申请享受税收协定...

    财政 1个回答

  • 问: 剩余财产分配给个人股东时还需要交纳所得税吗?

    答:亲爱的希望我的回答您能满意哦给个好评谢谢 企业清算所得、股东分得剩余财产的所得税处理

    财政 1个回答

  • 问: 股权转让

    答:没有股权收益,何来所得。

    答:C股东不涉及缴纳所得税问题。 B股东转让股权涉及缴纳个人所得税。如果平价转让或折价转让股权,不交个人所得税;如果溢价转让股权,超出股份部分要交个人所得税。

    财政 2个回答

  • 问: 求助,涉税问题。

    答:是要代扣税的,债务豁免视同赠与,是要交所得税的。《企业所得税法》上面有规定。

    答:朋友,是个人所得税和还是企业所得税.企业所得税不存在代扣的问题. 不过,我估计是个人所得税. 对股东债务的免除,视同分配,应该按照"利息\红利"代扣个人所得税,税率为20%

    财政 2个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部