爱问 爱问共享资料 医院库

离婚时如果爸爸不要孩子 公婆有权利争夺?

首页

离婚时如果爸爸不要孩子 公婆有权利争夺?

离婚时如果爸爸不要孩子 公婆有权利争夺吗

提交回答
好评回答
  • 2014-05-14 08:43:27
    孩子的法定监护人为父母。负有法定的抚养义务。男方放弃抚养权,男方父母无权争夺孩子的抚养权

    刘伟律师

    2014-05-14 08:43:27

其他答案

    2014-05-14 09:24:28
  • 夫妻离婚后,并不意味着解除了婚姻关系也就解除了对孩子的抚养、教育的义务。对孩子的抚养权,是夫妻双方的权利,同时也是一种义务。离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,夫妻可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。同时,我国婚姻法第二十八条祖父母、外祖父母对孩子的抚养义务也做规定,“ 有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。”由此可以看出,孩子的爷爷奶奶并没有权利争夺抚养权。但在孩子父母死亡或没有负担能力而两老又有负担能力的前提下,才对孩子才有抚养义务。当然孩子的爷爷奶奶在自愿的情况下可以对孩子适当进行照顾。

    杭州朱纭律师

    2014-05-14 09:24:28

  • 2014-05-14 09:04:50
  • 没有权利争夺,公婆不是第一顺位监护人。如果解决了你的问题,请点好评,谢谢

    白日青天12...

    2014-05-14 09:04:50

类似问题

换一换
  • 婚姻家庭 相关知识

  • 法律

相关推荐

正在加载...

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):