是否需要缴纳印花税?
供水公司与用户签订的供水合同,是否需要缴纳印花税?
根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。因此,供水公司与用户签订的供水合同不属于上述的征税范围,不需要缴纳印花税。
答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十四条规定,在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡...详情>>
答:塑料有很多种,比如说ABS、PC、PS、PVC等等,你所说的是那一种,这些种类都可以做2M宽的双层板。现在材料涨价很快,每段时间的价格都会不一样。详情>>
问:急急急:现在在中国的进出口贸易中还有哪些存在配额问题的?进口配额和出口配额
答:没错,除了上面那位所说的,还有国家调控的配额,如自行车配额。详情>>