爱问 爱问共享资料 医院库

楼房未竣工,已出售但无法使用的物业该收物业费吗?

楼房未竣工,已出售但无法使用的物业该收物业费吗?

楼房主体竣工时买房,开发商就把房钥匙交付了,说还有俩月就彻底竣工交房了,你先装修吧,我就先装修了;可一年多了,该房用水是开发商自己的井水,用电是临时电(还很贵),电梯一直不能用(我的房在9楼)导致我该房一直无法使用。最近有物业公司找我要物业费... 楼房主体竣工时买房,开发商就把房钥匙交付了,说还有俩月就彻底竣工交房了,你先装修吧,我就先装修了;可一年多了,该房用水是开发商自己的井水,用电是临时电(还很贵),电梯一直不能用(我的房在9楼)导致我该房一直无法使用。最近有物业公司找我要物业费,请问我该交物业费吗?谢谢 展开 我未曾与物业公司签物业合同

全部答案

  • 当然由开发商支付了
    根据国家发展改革委、建设部《关于印发物业服务收费管理办法的通知》发改价格〔2003〕1864号文件的规定:
    第十六条 纳入物业管理范围的已竣工但尚未出售,或者因开发建设单位原因未按时交给物业买受人的物业,物业服务费用或者物业服务资金由开发建设单位全额交纳。

    当然由开发商支付了
    根据国家发展改革委、建设部《关于印发物业服务收费管理办法的通知》发改价格〔2003〕1864号文件的规定:
    第十六条 纳入物业管理范围的已竣工但尚未出售,或者因开发建设单位原因未按时交给物业买受人的物业,物业服务费用或者物业服务资金由开发建设单位全额交纳。收起

    Hedda凡...

    2018-01-11 09:39:48

买房准备

点击加载更多

看房选房

点击加载更多

签约认购

点击加载更多

贷款办理

点击加载更多

相关推荐换一换

返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):