爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
医疗健康

员工怀孕四个月去打胎

员工怀孕四个月去打胎,说按照劳动法可以休息42天,要我工资照发,但是之前写了停薪留职报告,那么我还员工怀孕四个月去打胎,说按照劳动法可以休息42天,要我工资照发,但是之前写了停薪留职报告,那么我还要付她42的工资吗?

全部答案(共1个回答)

    2017-11-22 09:37:52
  • 你好
    分局《女职工劳动保护特别规定》(中华人民共和国国务院令第619号)
    第七条 女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。
    女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。
    他这属于打胎不属于意外流产,而且本身就是“计划外”的。
    他自己写了停薪留...

    查看全部>>

    你好
    分局《女职工劳动保护特别规定》(中华人民共和国国务院令第619号)
    第七条 女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。
    女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。
    他这属于打胎不属于意外流产,而且本身就是“计划外”的。
    他自己写了停薪留职报告,属于请假,不支付也是合情合理!
    找律师文文
    问问
    刘惟攻 | 2017-11-22 09:37:52 116 52 评论
    0/300

类似病状

换一换
法律
爱问推荐

相关资料

热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部