爱问 爱问共享资料 爱问分类

请问在孩子出生后多久可以起诉离婚?

首页

请问在孩子出生后多久可以起诉离婚?

如果要离婚,孩子在出生后多久男方可以起拆离婚?我听说孩子在哺乳期不能离婚.又说孩子在两岁前不能离婚,不知那个说的对的.如果男女双方坚持都要离,不用管孩子多大,是不是可以不用管孩子多大了?

提交回答
好评回答
  • 2007-02-11 22:55:12
    清心自在网友,你自己来看看吧!
    《婚姻法》第三十四条规定:
    “女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限”。
    知道你遇到了困难,理解你。更真心希望你幸福。但你要冷静、理智地处理好。在上篇文章中我已经说了:为了你们的幸福,不要因小失大,只要那女士要求的不太过分,尽量让那男士妥协吧。
    如果是双方协议离婚,是不要考虑孩子年龄因素的。
    

    非常一般人

    2007-02-11 22:55:12

其他答案

    2007-02-11 22:39:43
  • 18个月以前不可以离的.

    翠花酸菜粉

    2007-02-11 22:39:43

  • 2007-02-11 22:37:42
  • 一般不用管孩子多大(哺乳期以后),不过孩子越小抚养权越容易判给母亲,如果男方想要孩子的抚养权的话,最好还是等孩子长大点,和父亲有感情点的时候再离

    yukira...

    2007-02-11 22:37:42

类似问题

换一换
  • 婚姻家庭 相关知识

  • 法律

相关推荐

正在加载...

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):