爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
法律
>
民事
>
婚姻家庭

在未离婚的情况下,重婚后的小孩能否参与财产分割?

好评回答

周易李秋雨 | 13-10-08 300 0
《中华人民共和国婚姻法》第四十七条规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。”在离婚案件过程中,有当事人以为,只要夫妻一方有过错(如有第三者、实施家庭暴力等),在分割夫妻共同财产时,有过错方就应当不分或少分。其实《婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一的,导致离婚的,无过错方有要请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”如此看来,如果一方有过错,另一方可以要求赔偿损失,而不是少分或者不分财产。只有符合《婚姻法》第四十七条规定的情形,一方才应当不分或少分财产。
追问: 谢谢

其他答案(共3个回答)

类似问题

换一换
  • 婚姻家庭相关知识

  • 法律咨询
  • 法律

相关资料

确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):