爱问 爱问共享资料 医院库
首页 >
医疗健康
妇产科
妇科

怎么缓解疼痛?

家里的老人(80多)癌症晚期了,现在经常疼,很厉害,请问有什么办法可以缓解疼痛(除了止痛药),让他最后的时间可以没有那么多痛苦?谢谢!

好评回答

2006-11-16 18:12:07
未来de理想 |2006-11-16 18:12:07 410 238 评论
   对大多数老年人来说,慢性疼痛是常见的病症。而疼痛往往被认为是老年人器官老化及病变的一部分,持续的疼痛或对慢性疼痛的忍耐,可导致生活质量的下降,包括抑郁和残疾。美国青年学会为此建议:
  1.缓解疼痛是首要:无论何时,当您感到疼痛时,寻找缓解疼痛的治疗方法和明确其原因是同样的重要。
     2.消炎止痛药物不能作为常规使用:非甾体的消炎止痛药,对老年病人会产生明显的副作用,如消化道副作用等。   3.对轻至中度肌肉骨骼疼痛:首先考虑对乙酰氨基酚,泰诺林控释片等,对乙酰氨基酚是用于缓解轻至中度肌肉骨骼疼痛的首选。   4.对重度的疼痛:可使用阿片类镇痛剂,此类镇痛剂如吗啡、杜冷丁对缓解中、重度的疼痛,其止痛效果是肯定的。
  但由于病人体质及个体对药物反应的差异,选用此类药物,还必须由医生处方并判定药物的疗效。   5.当疼痛持续存在的时候:可考虑运用多种缓解疼痛的综合方法,以达到缓解病人的疼痛的目的。   6.疼痛的个体健康教育:作为病人,必须尽可能多地学习疼痛的自我护理,而病人的疼痛自我护理的健康教育,可以通过向各级有经验的专业医务人员咨询,以及阅读保健方面的健康教育书...

查看全部>>

   对大多数老年人来说,慢性疼痛是常见的病症。而疼痛往往被认为是老年人器官老化及病变的一部分,持续的疼痛或对慢性疼痛的忍耐,可导致生活质量的下降,包括抑郁和残疾。美国青年学会为此建议:
  1.缓解疼痛是首要:无论何时,当您感到疼痛时,寻找缓解疼痛的治疗方法和明确其原因是同样的重要。
     2.消炎止痛药物不能作为常规使用:非甾体的消炎止痛药,对老年病人会产生明显的副作用,如消化道副作用等。   3.对轻至中度肌肉骨骼疼痛:首先考虑对乙酰氨基酚,泰诺林控释片等,对乙酰氨基酚是用于缓解轻至中度肌肉骨骼疼痛的首选。   4.对重度的疼痛:可使用阿片类镇痛剂,此类镇痛剂如吗啡、杜冷丁对缓解中、重度的疼痛,其止痛效果是肯定的。
  但由于病人体质及个体对药物反应的差异,选用此类药物,还必须由医生处方并判定药物的疗效。   5.当疼痛持续存在的时候:可考虑运用多种缓解疼痛的综合方法,以达到缓解病人的疼痛的目的。   6.疼痛的个体健康教育:作为病人,必须尽可能多地学习疼痛的自我护理,而病人的疼痛自我护理的健康教育,可以通过向各级有经验的专业医务人员咨询,以及阅读保健方面的健康教育书籍而不断提高。
     美国老年学会简介:美国老年学会(简称AGS)成立于1942年,是一个全美非赢利性的组织。美国老年学会由老年医学专业人士、老年学研究者及其他的相关人员组成。其目的是改善老年人的健康、独立性及生活质量。 风寒感冒冲剂:主要成分为麻黄、葛根、防风、桂枝、白芷等。
  能疏风散寒,用于风寒感冒所致的头痛。开水冲服。 黄连上清丸:主要成分为黄连、栀子(姜制)、连翘、防风、白芷、川芎、旋覆花等。能清热通便、散风止痛。用于内热火盛引起的头昏脑涨。其剂型有:丸剂、片剂,口服应用。 人参归脾丸:主要成分为人参、白术、茯苓、黄芪、当归、酸枣仁等。
  能益气补血,健脾养心。用于气血不足引起的头痛。口服应用。 天麻首乌片:主要成分为天麻、何首乌、熟地黄、丹参等。能滋补肝肾,用于肝肾阴虚所致的头痛。口服应用。 川芎茶调丸:主要成分为川芎、白芷、防风、荆芥等。能疏风止痛,用于风邪头痛。
  其剂型有:丸剂、颗粒剂、袋泡剂、口服液、散剂、片剂等。口服应用。 正天丸:主要成分为当归、勾藤、红花、麻黄、附片、独活、细辛等。能疏风活血、通络止痛。用于外感风寒头痛、神经性头痛。口服应用。 风湿痛药酒(风湿骨痛药酒):主要成分为石南藤、麻黄、枳壳、羌活等。
  能祛风除湿、活络止痛。用于风湿骨痛、手足麻木。口服应用。 人参天麻药酒:主要成分为天麻、穿山龙、川牛膝、黄芪、人参等。能益气活血、舒筋止痛,用于各种关节痛、腰腿痛。口服应用。 治疗疼痛类的中成药非处方药还有:都梁丸、桑菊感冒片、补中益气丸、宁神颗粒、木瓜酒、史国公酒、冯了性跌打药酒、大风丸、止痛透骨膏、骨通贴膏、通络祛痛膏、塞隆风湿软胶囊、关节止痛膏、辣椒风湿膏、云南白药酊、按摩乳、消炎镇痛膏、根痛平颗粒等。
   ■自我药疗最佳选择 西药: 上述各种疼痛均可选用复方对乙酰氨基酚片Ⅱ号(散利痛),口服,一日3次,一次1片或疼时每4小时服1片。也可选用布洛芬缓释胶囊(芬必得),成人一次1粒,一日2次(早晚各1次)。
  儿童用药请咨询医师或药师。 局部疼痛可选用5%布洛芬乳膏(芬必得乳膏),按照患处大小,使用本品适量,轻轻揉搓,一日3~4次。 中成药: 患者愿意服用中成药,须按中医理论,按证型辨证选用。 如患者头顶部或侧部头痛,发烧怕冷,遇寒冷发作,冬季为多,是为风寒头痛证,可选用风寒感冒冲剂,温开水冲服,一次1袋,一日3次。
   如患者外感风寒头痛或神经性头痛,可选用正天丸,口服,一次6克,一日2~3次。 如患者腰腿疼痛、四肢麻木、跌扑损伤,可选用人参天麻药酒,口服,一次10毫升,一日3次。 ■明明白白安全用药 用药前要仔细阅读药品说明书,因为说明书是患者自我药疗的最佳指导与依据。
   对于止痛,非处方药应用不得超过5天,如症状不缓解,可咨询药师或医师。 喘息、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热、镇痛药过敏者禁用本类药物。 妊娠及哺乳期妇女禁用阿司匹林、布洛芬、萘普生。 服用解热镇痛药期间禁止饮酒。
   肝、肾功能不全、高血压、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史等疾病患者慎用解热止痛药。 血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用本类药物。 不要同时服用两种以上的本类药品,也不要同时服用抗感冒药。
  以免重复用药,造成不良反应。 服用本类中成药期间,一般不宜同时服用滋补性中成药。 服用中成药药酒时不能兑其他白酒同服,对酒精过敏者禁用药酒。 应用本类外用药(包括西药及中成药)时应注意:按说明书规定剂量使用;避免长期大面积使用;禁用于破损皮肤或感染性创口;肝、肾功能不良患者以及妊娠、哺乳期妇女使用前要咨询医师或药师 。
  
0/300

其他答案(共5个回答)

    2006-11-19 03:09:42
  • 不要为止痛而止痛,要用中药主动的治疗,才有可能有效的控制肿瘤的疼痛,临床上使用止痛药那是万不得已的办法,非到必要还是不要提倡这样的消极疗法的.阿弥陀佛!!!
    杏&林&医&隐 | 2006-11-19 03:09:42 390 243 评论
    0/300
  • 2006-11-18 01:38:36
  • 我觉得还是中药比较好,去试试中药吧
    焦_2001 | 2006-11-18 01:38:36 373 246 评论
    0/300
  • 2006-11-17 14:39:57
  • 药物止痛:药物止痛目前仍然是解除疼痛的重要措施
    xbzqzx | 2006-11-17 14:39:57 378 247 评论
    0/300
  • 2006-11-17 09:04:34
  • 建议进行中药调理止痛治疗,可到当地中医医院进行详细咨询。
    李炜教授 | 2006-11-17 09:04:34 374 246 评论
    0/300
  • 2006-11-16 19:12:02
  • 你好,只要大便通畅,心情放松,就会减轻疼痛。害怕使体内神经系统功能紊乱,才是造成疼痛的根原。饮食以吃药喝汤为主,确保睡眠充足。再见,祝平安。
    免疫圣燕 | 2006-11-16 19:12:02 391 243 评论
    0/300

类似病状

换一换
  • 妇科相关知识

  • 症状
医疗健康 肿瘤科
爱问推荐

相关资料

热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部