爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
商业/理财
>
股票

股票上可以否只写明公司名称和面额?

好评回答

丁一梅 | 17-02-18 0 0 举报
不可以。股票采用纸面形式或者国务院证券监督管理机构规定的其他形式,股票上应当载明公司名称、成立日期,股票种类、票面金额及代表的股份数,股票的编号。法律根据《公司法》第一百二十七条股票发行价格可以按票面金额,也可以超过票面金额,但不得低于票面金额。第一百二十八条股票采用纸面形式或者国务院证券监督管理机构规定的其他形式。股票应当载明下列重要事项:(一)公司名称;(二)公司成立日期;(三)股票种类、票面金额及代表的股份数;(四)股票的编号。股票由法定代表人签名,公司盖章。发起人的股票,应当标明发起人股票字样。

类似问题

换一换
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):