爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
法律
>
民事
>
遗产继承

第一顺位继承人依照遗嘱继承遗产后能按照继承顺序继承遗产吗?

好评回答

刹那间de幸福感 | 17-02-04 133 0
可以。遗嘱继承人依遗嘱取得遗产后,仍有权依《继承法》第13条的规定取得遗嘱未处分的遗产。《继承法》第13 条规定:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等;对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾;对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分;有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分;当然继承人协商同意的,也可以不均等。

类似问题

换一换
  • 遗产继承相关知识

  • 法律咨询
  • 法律

相关资料

确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):