爱问 爱问共享资料 医院库

开标后有效投标人不足三个要重新招标吗?

首页

开标后有效投标人不足三个要重新招标吗?

开标后有效投标人不足三个要重新招标吗?

提交回答

全部答案

    2018-04-25 12:34:38
  •   实践中很多评标专家都坚持认为应该重新招标,理由是《招标投标法》第二十八条规定:“投标人应当在要求提交投标文件的截止时间前,将投标文件送达投标地点。招标人收到投标文件后,应当签收保存,不得开启。投标人少于三个的,招标人应当依照本法重新招标”。
      对于这个问题,应首先看招标文件的规定。
      如招标文件有类似“如果经评审后的有效投标人不足三个,招标人应依法重新招标”的规定,那么肯定是要重新招标的。但即使招标文件中没有类似规定,也不能仅依据《招标投标法》第二十八条来要求招标人重新招标。因为第二十八条中的“投标人少于三个”指的是截标时投标人少于三个,而不是开标后经评审后的有效投标人少于三个,所以此条不适用于这种情形。
      事实上,《招标投标法》并没有对开标后经评审后的有效投标人数量做出任何规定,那么自然也就不能因此要求招标人重新招标。并且,依据《评标委员会和评标方法暂行规定》(七部委12号令)第二十七条的规定“评标委员会根据本规定第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条的规定否决不合格投标或者界定为废标后,因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决全部投标”,也可以看出只有在有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争时,评标委员会才可否决全部投标,由招标人重新招标。
      这里还需要说明两点:一是否决全部投标是评标委员会的权利,而不是招标人的权利;二是即使评标委员会要行使否决权,也还是要有前提条件的,即必须在投标缺乏明显竞争时,评标委员会方可行使否决权,否则很容易引起有效投标人的投诉。

    多年后的你我...

    2018-04-25 12:34:38

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):