爱问 爱问共享资料 爱问分类

农村房地产变卖没有经登记产权会变动吗?

首页

农村房地产变卖没有经登记产权会变动吗?

农村房地产变卖没有经登记产权会变动吗?

song世杰宋

查看TA的回答:

提交回答
好评回答
  • 2018-08-10 22:01:27
      《中华人民共和国物权法》第九条,不动产物权的设立、变  更、转计和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力, 但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。第一百五十五条,已经登记的宅基地使用权转让或者消灭的,应  当及时办理变更登记或者注销登记。
      农村房地产买卖未经登记的,物权不发生变动。根据《中华人民共和国物权法》的规定,不动产物权的设立、 变更、转让和消灭,必须登记才能发生效力。如果没有登记,就不发 生物权的效力,也就是不发生物权变动。农村房地产属于不动产物权 的一种,因此要遵守《中华人民共和国物权法》的规定。
      
      只是,物 权变动不发生,并不妨碍房地产买卖合同的生效,这是物权行为和债 权行为的分离。只有承认合同的有效,才能有效保护买卖双方的利 益。在物权变动没有发生的情况下,双方依然可以依据合同条款确定 责任,而不是仅仅追究缔约过失责任。至于已经登记的宅基地使用权的转让,就应当办理变动登记。

    忧愁地

    2018-08-10 22:01:27

类似问题

换一换
  • 法律 相关知识

  • 法律

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):