爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
法律

父母是否可以干涉女儿婚姻自由?

好评回答

蒋向阳 | 17-02-04 0 0 举报
《中华人民共和国宪法》第三十七条中华人民共和国公民的人身自由不受侵任何公民,非经人民检察院批准或者决定或者人民法院规定,并由公安机关执行,不受逮捕。禁止非法拘禁和以其他方法非法剥夺或者限制公民人身自由,禁止非法搜查公民的身体。《中华人民共和国婚姻法》第三条禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力行为,禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

类似问题

换一换

相关资料

确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):