爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
商业/理财
>
财务税务

企业出租房产代收代付的电费是否缴纳营业税?

好评回答

June妮妮 | 17-02-28 0 0 举报
《营业税暂行条例》第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。《营业税暂行条例实施细则》第十三条规定,条例第五条所称价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。

类似问题

换一换
  • 财务税务相关知识

  • 投资理财知识
  • 投资理财问题解决
  • 投资理财

相关资料

确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):