爱问 爱问共享资料 医院库

津贴和补贴是否作为工会拨缴经费计提基数?

首页 >
商业/理财
保险

津贴和补贴是否作为工会拨缴经费计提基数?

企业发放的奖金、津贴和补贴是否作为工会拨缴经费计提基数?

好评回答

    2017-07-25 13:13:48
  • 根据中华全国总工会、国家税务总局《关于进一步加强工会经费税前扣除管理的 通知》第一条规定:凡依法建立工会组织的企业、事业单位以 及其他组织,每月按照全部职工工资总额的2%向工会拨缴工会经费,并凭工会组织 开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。工资总额按照国家统计局《关于工 资总额组成的规定》( 1990年第1号令)颁布的标准执行,工资总额组成范围内的 各种奖金、津贴和补贴等,均计算在内。

类似问题

换一换
  • 保险相关知识

  • 投资理财知
  • 投资理财问
商业/理财 财务税务
爱问推荐

相关资料

热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部