爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
法律

已经是最低生活保障的家庭了,还能否得到医疗救助?

好评回答

划过天际泪 | 17-02-04 0 0 举报
根据我国《社会救助暂行办法》第二十八条的规定,最低生活保障家庭成员,可以申请相关医疗救助。现在“看病难” “看不起病”的现象很普遍,尤其对于生活困 难的人来说更是难上加难。为了缓解这种情况,《社会救助暂行 办法》规定了可以申请相关医疗救助的群体范围。其中包括了低 保户、特困供养户和其他特殊困难人员。医疗救助是国家和社会 针对因贫困而没有经济能力看病、治病的人群实施专门的帮助和 支持的措施,是通过医疗机构针对贫困人口患病者实施的恢复健 康、维持基本生存能力的救治行为。凡是符合条件的人员可以申 请国家提供的医疗救助。

类似问题

换一换

相关资料

确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):