爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
商业/理财
>
经济研究

材料样品是否应按照组成计税价格确定销售额?

好评回答

张婉清 | 17-02-28 0 0 举报
根据《增值税暂行条例实施细则》第四条和第十六条规定,纳税人将购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人的行为应视同销售。无销售额的按下列顺序确定销售额:按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本X(l+成本利润率)。根据《增值税若干具体问题的规定》(国税发〔1993〕154号)第二条第四款规定,按规定需组成计税价格确定销售额的,其组价公式中的成本利润率为10%。
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):