爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
生活
>
婚嫁

婚前健康而婚后患有不应当结婚的疾病,能够认定为无效婚姻吗?

2006年8月,常某(男)与崔某(女)经亲属介绍相识,不久订婚,
007年6月5日登记结婚。
2011年9月,常某发现崔某行为异常,于是在同年10月22日,常某陪 同崔某到医院检查治疗,诊断为精神分裂症。2012年3月,常某陪同崔某去 另外一家三甲医院检查,仍然被诊断为精神分裂症。从2012年3月到2015年 4月,虽然经过多方诊治,崔某的病情依然不见好转,并且日益严重。崔某婚 前健康而婚后患有医学上认为不应当结婚的疾病,能够认定为无效婚姻吗?

好评回答

许心芳 | 17-02-27 0 0 举报
根据《中华人民共和国婚姻法》第十条规定的无效婚姻的情形,患有医学 上认为不应当结婚的疾病的情况仅指婚前得病而婚后尚未治愈,不包括婚后患 有医学上认为不应当结婚的疾病。精神分裂症属于医学上认为不应当结婚的疾 病。崔某婚前身体健康,婚后才患精神分裂症,不属于婚姻法第十条规定的无 效婚姻的情形,不能以此认定常某与崔某的婚姻无效。

 

中华人民共和国婚姻法

第十条有下列情形之一的,婚姻无效:

(一)  重婚的;

(二)  有禁止结婚的亲属关系的;

(三) 婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;

(四)  未到法定婚龄的。
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):