爱问知识人 爱问共享资料 医院库

企业所得税是由境内企业代扣代缴还是由台湾的企业自行在台湾缴纳?

首页

企业所得税是由境内企业代扣代缴还是由台湾的企业自行在台湾缴纳?

我公司欲从台湾购买一批专利,价值100万欧元左右,企业所得税是由境内企业代扣代缴还是由台湾的企业自行在台湾缴纳?如果由境内企业代扣代缴,税率是多少?

提交回答

全部答案

    2016-06-18 00:29:16
  •   
    《企业所得税法》第3条第3款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
    《企业所得税法实施条例》第7条规定,企业所得税法第3 条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:…… ⑤利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
       第20条规定,企业所得税法第6条第7项所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。 特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。 根据上述规定,境外企业将其技术专利的所有权转让给中国境内,不属于来源于中国境内的所得,原则上不缴纳预提企业所得税。
      但如果上述购买行为是境外企业技术的使用权,则应在中国境内缴纳所得税。

    赵***

    2016-06-18 00:29:16

类似问题

换一换
  • 外汇 相关知识

  • 投资理财知识
  • 投资理财问题解决

相关推荐

正在加载...
最新资料 推荐信息 热门专题
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):