爱问知识人 爱问教育 医院库
首页 >
医疗健康

阿司匹林是干什么的


      		
h*** | 2006-07-29 15:41:10

好评回答

2006-07-30 18:24:17
B*** |2006-07-30 18:24:17 396 230 评论
阿司匹林又名乙酰水杨酸,是水杨酸类解热镇痛药。作用机制是抑制机体前列腺素的生物合成。
阿司匹林作用:1.解热镇痛及抗风湿作用 
其作用机制为抑制人体前列腺素合成,常与其他解热镇痛药配成复方制剂。用于感冒发热、头痛、肌肉痛、神经痛、关节痛和月经痛等各种钝痛,较大剂量抗风湿作用增强,用于治疗急性风湿热和类风湿关节炎。
2.抑制血小板聚集 
小剂量阿司匹林(每日口服75mg)即可抑制环加氧酶,从...

查看全部>>

阿司匹林又名乙酰水杨酸,是水杨酸类解热镇痛药。作用机制是抑制机体前列腺素的生物合成。
阿司匹林作用:1.解热镇痛及抗风湿作用 
其作用机制为抑制人体前列腺素合成,常与其他解热镇痛药配成复方制剂。用于感冒发热、头痛、肌肉痛、神经痛、关节痛和月经痛等各种钝痛,较大剂量抗风湿作用增强,用于治疗急性风湿热和类风湿关节炎。
2.抑制血小板聚集 
小剂量阿司匹林(每日口服75mg)即可抑制环加氧酶,从而抑制血栓素A2的生成,可防止血栓形成.临床用于防止血栓的形成,对稳定型、不稳定型心绞痛及进展型心肌梗塞能降低病死率及再梗塞率。对一过性脑缺血发作,服用小剂量可防止脑血栓的形成。
副作用:1.胃肠道反应 主要表现为上腹部不适,恶心呕吐,诱发和加重胃溃疡,有时可引起溃疡出血。
2.凝血障碍 一般治疗量即可抑制血小板聚集而延长出血时间。长期或大剂量以上还可抑制凝血酶形成,造成出血。
3.过敏反应 偶可出现皮疹,血管神经性水肿,阿司匹林哮喘甚至过敏性休克。
4.水杨酸反应 长期应用或大量误服可引起头痛、眩晕、恶心呕吐、耳鸣、视力减退等中毒症状,称为水杨酸反应。
5.瑞胰综合症 极少数病毒感染伴发烧的儿童或青年用阿司匹林后出现严重肝功能损害合并脑病,严重者可致死,10岁左右的儿童患流感或水痘者忌用本品。
所以,阿司匹林在预防心血管疾病方面主要是利用阿司匹林的抗凝血作用,剂量每日一次75mg即可起到防止血栓的形成,为防止阿司匹林对胃黏膜的损害,一般把它做成肠溶剂型,使其对胃的刺激降到最低。

0/300

其他答案(共2个回答)

    2006-07-29 18:09:44
  • 预防脑血栓!~好像还是浸泡尸体的!!!!!!
    w*** | 2006-07-29 18:09:44 370 240 评论
    0/300
  • 2006-07-29 15:43:06
  • 阿司匹林
    
    英文名称: 
    Aspirin 
    
    其他名称: 
    乙酰水杨酸,醋柳酸。 
    
    适应症: 
    
    阿司匹林是使用最多、使用时间长的解热、镇痛和消炎药物,能抑制体温调节中枢的前列腺素合成酶,使前列腺素(PGE1)合成、释放减少,从而恢复体温中枢的正常反应性,使外周血管扩张并排汗,使体温恢复正常。本品尚具抗炎、抗风湿作用,并促进人体内所合成的尿酸的排泄,对抗血小板的聚集。适用于解...

    查看全部>>

    阿司匹林
    
    英文名称: 
    Aspirin 
    
    其他名称: 
    乙酰水杨酸,醋柳酸。 
    
    适应症: 
    
    阿司匹林是使用最多、使用时间长的解热、镇痛和消炎药物,能抑制体温调节中枢的前列腺素合成酶,使前列腺素(PGE1)合成、释放减少,从而恢复体温中枢的正常反应性,使外周血管扩张并排汗,使体温恢复正常。本品尚具抗炎、抗风湿作用,并促进人体内所合成的尿酸的排泄,对抗血小板的聚集。适用于解热,减轻中度疼痛如关节炎、神经痛、肌肉痛、头痛、偏头痛、痛经、牙痛、咽喉痛、感冒及流感症状。
    
    禁忌症: 
    (1)特异质、有过敏史或哮喘病者禁用。
    (2)妊娠期妇女尽量禁止使用。
    (3)10岁以下儿童患流感或水痘者忌用本品,因偶可诱发瑞氏综合征(症状为肝损害、肝性脑昏迷等),严重者可致死亡。
    (4)有出血性溃疡病或其他活动性出血者禁用。
    (5)血友病或血小板减少症者禁用。
    
    相互作用: 
    (1)本品与其他水杨酸类药物、双香豆素类抗凝血药、磺胺类降血糖药、巴比妥、苯妥英钠 、甲氨蝶呤合用时,可增强它们的作用或毒性。
    (2)本品与糖皮质激素合用时,可能使胃肠出血加剧。
    (3)本品与碱性药物(如碳酸氢钠)合用,可促进本品的排泄而降低疗效。
    (4)本品可使布洛芬等非甾体抗炎药的血液浓度明显降低,二者不应合用。
    (5)本品与对乙酰氨基酚长期大量同用,有引起肾脏病变的可能。
    
    不良反应: 
    
    一般用于解热镇痛的剂量较少引起不良反应,但长期大量用药则较易出现副作用。较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛,较少或很少见的有胃肠道出血或诱发溃疡 、支气管痉挛过敏反应、皮肤过敏及肝、肾损害。
    
    注意事项: 
    (1)特异体质者易对本品过敏,引起皮疹、血管神经性水肿、哮喘等过敏反应, 其中哮喘最多见。
    (2)老年体弱者,解热时宜用小剂量,以免大量出汗引起虚脱。
    (3)饮酒后不宜服用本品,否则易因损伤肾粘膜导致出血。
    (4)胃和十二指肠溃疡者应慎用或不用。如需用应与抗酸药同服或应用肠溶片。
    (5)痛风、肝肾功能减退、心功能不全或高血压患者慎用。
    (6)哺乳期妇女慎用,因大量长期使用可对婴儿产生不良影响。
    
    剂型剂量: 
    片,水溶片,肠溶片,栓,剂,缓释片,复方。
    
    b*** | 2006-07-29 15:43:06 396 233 评论
    0/300

类似病状

换一换
最新问答 推荐信息 热门专题 热点推荐
热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部