关于法定婚假为几天的规定在《婚姻法》中是第几条第几项中休现的?
关于法定婚假为几天的规定在《婚姻法》中是第几条第几项中休现的?
《中华人民共和国婚姻法》中没有具体规定法定婚假。在《人口与计划生育法》的第25条由涉及,是针对晚婚的,没有明确的天数。在地方法规中,对天数有具体的规定。在一些行政法规或文件中有关于婚假的具体规定如:文化部关于印发《文化部机关国家公务员考勤办法》的通知,规定的是三天。
符合法定年龄结婚(包括再婚)酌情给与一天至三天婚假 男年满25周岁初次结婚为晚婚。女年满23周岁初次结婚为晚婚。晚婚的公民,除向后国家规定的婚假外,增加晚婚假7天
答:根据《婚姻法》以及《计划生育条例》的规定: (一)婚假: 1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。 2、符合晚婚年龄(女23周岁,...详情>>
答:一般是按时计费,根据案件复杂程度来定。详情>>
答:你好! 什么样的痣该去? 面部或身体其它部位的黑痣多为良性,可与主人“和平共处”,无需作任何治疗。但有些痣需要加以治疗。 1)过大的痣 痣的大小有时可预示将来是...详情>>