爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
法律
>
民事
>
劳动纠纷

有谁知道住房公积金刚进单位的什么时间单位给我们缴?我单位说缴公积金要工作满两年后缴,这种说法是否符合我国劳动法? 

好评回答

单位做法不合法。
住房公积金是通常所说的五险一金中的“一金”。住房公积金是强制性的,单位应从劳动合同成立之日起为劳动者缴纳。
国务院颁布的《住房公积金管理条例》
第十五条
单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。
单位与职工终止劳动关系的,单位应当自劳动关系终止之日起30日内到住房公积金管理中心办理变更登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户转移或者封存手续。
第十七条
新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。
单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。
老牛山雀 | 13-08-01 264 0
根据《住房公积金管理条例》第十七条的规定,新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金、。你单位的说法是错误的。
查看更多好评回答(1)

其他答案(共5个回答)

类似问题

换一换
  • 劳动纠纷相关知识

  • 法律咨询
  • 法律

相关资料

确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):