爱问 爱问共享资料 爱问分类

旅行社可以更改行程吗?

首页
好评回答
  • 2018-02-22 10:25:34
      
    《旅游法》第41条第2款规定,导游和领队不得擅自变更旅游行程。《旅行社条例实施细则》第36条规定,减少游览项目或者缩短游览时间、增加或者变更游览项目、增加购物次数或延长购物时间等,都属于擅自变更旅游行程。但是,《旅游法》第6*7条和《旅行社条例实施细则》第37条以及《最高人民法院关于审理旅游纠纷案例适用法律问题的若干规定》第13条都对旅游行程的情势变更做了相应的规定。
      其实,合同的情势变更在《合同法》的法理中就已经存在,但此种变更必须合情合法。《旅游法》和《旅行社条例实施细则》已经设定了合同情势变更的前提条件——即遇不可抗力或者旅行社和履行辅助人已尽合理注意义务仍不能避免的事件、出现危及旅游者人身财产安全或者非旅行社责任造成的意外情形。
      凡符合前述条件的,都可以对合同实施情势变更。 这里存在两层法律关系。一层是行政法律关系,即凡在不符合前述条件的情况下,旅行社及其导游领队变动了既定旅游行程的,即属违规,即便旅游者同意也不行。第二层是民事法律关系,就是说,情势变更即便是合规,除紧急避险外,也要与旅游者协商一致,这是合同相对性原则的要求,因为毕竟是变动了旅游合同。
       至于调整行程的先后顺序,《旅游法》、《旅行社条例》及其《实施细则》均无作出规制。依据法无禁止则可行的民商法法理,调整行程的先后顺序不属于违规。但是,这毕竟属于变动了原旅游合同的约定,根据合同相对性的原则,应当事先与旅游者协商一致。

    董者笠

    2018-02-22 10:25:34

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):