爱问 爱问共享资料 医院库

行政机关需要承担责任吗?

首页

行政机关需要承担责任吗?

对查封、扣押的财物造成损失的,行政机关需要承担责任吗?

提交回答

全部答案

    2018-04-15 07:12:31
  •  我国《行政强制法》第二十六条规定:“对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。”
    因此,行政机关对查封、扣押的财物应当尽到妥善保管的义务,对其造成损失的,
    行政机关需要承担责任。

    瞬间云雾弥漫

    2018-04-15 07:12:31

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):