爱问 爱问共享资料 医院库

关于法人签字的问题

首页

关于法人签字的问题

请问专家法人签字和法人签字章的法律效力是同等的吗?我公司投标:在承诺书一表中要求法人签字但我们盖的是法人签字章,结果招标公司作废标处理,请问合法吗?谢谢!

提交回答
好评回答

其他答案

    2010-08-13 17:34:06
  • 请问专家法人签字和法人签字章的法律效力是同等的吗?我公司投标:在承诺书一表中要求法人签字但我们盖的是法人签字章,结果招标公司作废标处理,请问合法吗?
    :我理解,您说的法人其实应是公司的法定代表人,这两者之间概念与内涵是不同的。
    在承诺书上究竟是必须法定代表人签字还是盖上私章即可,法律没有明确规定。我认为,只要是当事人的真实意思表示,签字与盖章都应该是允许的。招标公司如果没有向贵公司法定代表人求证,就作废标处理,肯定是不合适的。但是,此类纠纷处理起来难度较大,主要是因为招标结果已经确定,不太可能再重新举行。

    破茧化蝶

    2010-08-13 17:34:06

  • 2010-08-13 12:11:44
  • 法人是不会签字的,只能请法人代表签字。

    爱心网友

    2010-08-13 12:11:44

  • 2010-08-13 10:05:23
  • 我国合同法司法解释(二)第五条 当事人采用合同书形式订立合同的,应当签字或者盖章。
    所以,从理论上来说,签字或盖章的法律效力是一样的。但是如果双方有特别的约定,那就只能二选其一了。比如这个承诺书,如果人家明确要求,你们就得法人签字,那你们不签却是盖的章,那就相当于该合同未成立。人家的行为是合法的。

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):