爱问 爱问共享资料 医院库

办理出生证后想更名怎么办

首页

办理出生证后想更名怎么办

我家孩子已经办了出生证,但我觉得名字不好,想在上户口的时候更改怎么办?

提交回答
好评回答
  • 2009-08-05 12:05:18
    《中华人民共和国户口登记条例》第七条“婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。”以及第十八条“ 公民变更姓名,依照下列规定办理:一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记”的规定,假如你已经给孩子办理了户籍登记,只需向户籍登记机关申请姓名变更即可。 

    小鲫鱼888...

    2009-08-05 12:05:18

其他答案

    2009-08-05 19:43:24
  • 上户时直接更改。想取什么名字就取什么名字。
    一般户籍员都要求你名字取好想成熟后上户,免得变来变去。一但上户后名字就不容易更改了。今后如果要改名字,派出所就会要求你提出充分的法律理由,否则不会给你办理更改姓名。除非你有熟人。

    飞雪1233...

    2009-08-05 19:43:24

  • 2009-08-05 19:18:42
  • 只需向户籍登记机关申请姓名变更即可

    小白兔

    2009-08-05 19:18:42

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):