爱问知识人 爱问共享资料 医院库

进项税额转出为什么要转入成本?

首页

进项税额转出为什么要转入成本?


        

提交回答
好评回答
  • 2008-03-07 09:24:44
      因为是出口退税不得免抵的部分,当初你购进的原材料是为了出口产品而发生的,一般是抵扣了17%的税金,但现在你的退税率如果只有13%的话,那么你的4%的差额部分就要转入主营业务成本了,理由很简单,那就是将你的抵扣税率调整到与退税率一样。
    换种想法,假如你购进货物是普通发票,那么你的发票金额就要全部进入成本,但有增值税发票后进入成本只是抵扣税后的了,如果当初进项税就不让你抵扣,你不是也要进入成本吗?是一个道理的。
       转出部分就是税差。 1、出口税差是某单位的征收税率与出口退税率之间的差额,如:该单位的税率是17%,退税率是9%,则税差是8%。
       2、根据出口货物征收率与退税率之间的差额计算出进项税,该进项税是不允许抵扣的,需作进项税额转出,但这是征对执行免抵退的工业企业来说的,其计算公式: 免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征收率-出口货物退税率),该部分税额作进项税转出,计入主营业务销售成本 借:主营业务成本 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 3、出口销售时的会计凭证 借:应收帐款(应收外汇) 贷:主营业务收入 贷:应交税费--应交增值税(销项税)。

    道光卅三

    2008-03-07 09:24:44

其他答案

    2020-02-07 22:17:13
  • 增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等。   进项税额转出做到成本或费用中,是因为增值税不符合进项抵扣的有关规定或者出口退税的不可退税部分转到成本中。   《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣。实际工作中,经常存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等,购进货物发生非正常损失 。

    会计学堂

    2020-02-07 22:17:13

  • 2019-08-11 14:33:26
  • 增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等。   进项税额转出做到成本或费用中,是因为增值税不符合进项抵扣的有关规定或者出口退税的不可退税部分转到成本中。   《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣。实际工作中,经常存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等,购进货物发生非正常损失,在产品和产成品发生非正常损失时,应将购进货物或应税劳务的进项税税额从当期发生的进项税税额中扣除,在会计处理中记入“进项税额转出”。

    会计学堂

    2019-08-11 14:33:26

  • 2019-07-06 13:00:16
  •   增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等。   进项税额转出做到成本或费用中,是因为增值税不符合进项抵扣的有关规定或者出口退税的不可退税部分转到成本中。   《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣。
      实际工作中,经常存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等,购进货物发生非正常损失,在产品和产成品发生非正常损失时,应将购进货物或应税劳务的进项税税额从当期发生的进项税税额中扣除,在会计处理中记入“进项税额转出”。
         例如:   1、借:主营业务成本--出口销售   贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)不可退税的部分   2、购入的产品用于发给职工做福利:   借:管理费用-福利费支出   贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)不可退税的部分   贷:库存商品。
      

    会计学堂

    2019-07-06 13:00:16

  • 2008-03-16 19:26:27
  • 根据增值税可抵扣的性质.

    liulan...

    2008-03-16 19:26:27

类似问题

换一换

相关推荐

  • 【求助】关于 华硕adsl 与 TP

    每家运营商的DNS都不同,而且各省的也不同。你可以问问你的网络提供商,他们会告诉你的。(也可以通过分...

    互联网

  • 环保废气处理行业最重要的问题

    餐饮业厨房产生的油烟,顾名思义,废气中主要污染物为油烟,一般采用静电除油。 液化气属较清洁能源,废气...

    环境学

  • 世界上海鸟多少种 国内海鸟多少种

    海鸟的种类约350种,其中大洋性海鸟约150种。比较著名的海鸟有信天翁、海燕、海鸥、鹈鹕、鸬鹚、鲣鸟...

    花鸟鱼虫

  • 小天鹅洗衣机

    嫌麻烦就把你洗衣机的型号或断皮带,拿到维修点去买1个,自己装上就可以了(要有个小扳手把螺丝放松,装上...

    购物

  • 成都阳痿选择哪家医院好?

    由于精力要素致使的阳痿、勃起不坚硬,还会伴有精力体现,如郁闷、精力不振、焦虑、注意力不集中等体现,病...

    医院

  • 成都治早泄需要多少钱?

    早泄的医治不能随意用药,会造成严重的结果。早泄的医治方面主要依据病因针对性医治,病因有:精力因素、前...

    男科

  • 成都男科医院做包皮手术多少钱?

    包皮过长的人,应当尽早实施手术医治,否则简单引起包皮龟头炎症,也能够引起性功能等不适的影响。包皮手术...

    男科

  • 成都看前列腺需要准备多少钱?

    一般这种前列腺的炎症反应是会呈现这种尿频尿急的一种情况存在。建议您现在的这种情况要到专业的泌尿外科来...

    男科

  • 成都治前列腺具体有哪些费用?

    出现前列腺疾病时,是需求及时的进行医治的,一般急性前列腺炎通过及时有效的抗菌药物医治,还是能够起到有...

    男科

  • 付临门POS机官方客服电话多少? 刷卡二...

    付临门POS出现问题联系02123148599总部。付临门POS如过坏了联系02123148599总...

    银行业务

  • 昆明哪个医院治疗早泄好?

    当患者选择男科医院时,医生希望患者会选择一支医疗团队好的医院作为诊疗医院,因为好医生的水平不同,他们...

    男科

  • 昆明看男科哪家正规?

    选择男性医院时,建议选择专业的男性医院,其专业优势明显。首先,要研究的疾病程度相对较高,并且在治疗方...

    男科

  • 昆明市看男科的专科医院?

    选择男科医院时,必须确定该医院的资质。在接受治疗之前,我们必须找一家正规的合格医院。否则,当男科疾病...

    男科

  • 兰州胃肠科专科医院去哪家好

    胃肠病是一种多病因疾病,诸如遗传、环境、饮食、药物,细菌以及吸烟,过度饮酒等都可引起胃病。而治疗胃肠...

    医院

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
最新资料 推荐信息 热门专题
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):